Новообразование на внутренней стороне губы
Добрый день. Где то около месяца назад сильно прикусила губу, на внутренней стороне образовался пузырик, видимо я его переодически травмирую, на прошлой неделе он практически зажил( прикладываю фото), но сегодня я его случайно задела во время еды он вырос надулся и почернел за 10 мин! Сходила к стоматологу, сказали удалять лазером и отравлять на гистологию, скажите это стандартная процедура? Могло ли за месяц травматизации там образоваться что то злокачественное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на кисту слюнной железы.не онкология.
С гематомкой, на одном из фото, по причине травматизации.
Если рецидивирует правильно будет её удалить, это радикальный метод лечения.
До операции исключите острое, сладкое, кислое, горячее и холодное. После каждого приёма пищи полоскание ротовой полости раствором хлоргексидина, асепта бальзам точечно 2р.д
Ольга, скажите пожалуйста, после удавления лазером данного образования, нужно ли будет употреблять какие то медикаменты? Я сейчас кормлю грудью ребёнка и незнаю будет ли совместима терапия?
Ольга, я брызгаю миромистином, и могу ли метрогил дентом мазать этот шарик?
Метрогил не желателен в период гв. Попробуйте асепта бальзам, его можно.
После удаления думаю, что необходимости в аб не будет, но всё будет решаться по ситуации, на месте
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото ,это гематома , которая образовывается на месте травмы, скорее всего маленькой слюнной железы. Процедура при любых хирургических вмешательствах совершенно стандартная и соответствует протоколу ,я про отправку материала на гистологию. К ничему плохому то, что у Вас отношения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,требуется удаление
Точный диагноз-только после гистологического исследования
В дальнейшем-осмотр прикусе,движений челюсти,коррекция смыкания зубов ах рядов,пломб,устранить острые края-все,что может способствовать хронической травмы
Принятый ответ
Здравствуйте!При травматизации(прикусывании) произошло травмирование малого слюнного протока (ранула/киста слюнной железы) и надулась полупрозрачная 'шишка", потом во время еды Вы это место задели,лопнул какой то мелкий сосуд и возникла гематома.То что отправляют на гистологию -это очень хорошо,за месяц конечно онкологию не образуется,но у онкологии есть и начальная стадия с первыми признаками.Очень мало вероятно что это онкология,но проверить не помешает.
Анна, да, все так и было. Сосуд видимо лопнул вчера, потому что вчера он так надулся и почернел! Я читала, что, чтобы процесс перерос в злокачественный должна быть травматизация годами?) посмотрите, фото, сегодня гематома уже стала меньше? Врач сказал, что такое может пройти самостоятельно, такое возможно?
Да травматизация должна быть годами + вредные привычки(курение алкоголь...), плохие условия питания и проживания,плохая наследственность(онкология у мамы/папы,дедушек, бабушек....).Ранула может редуцироваться(уменьшится,пройти полностью/лопнуть), но может образовываться опять,для того что бы не было рецидивов нужно обратится к стоматологу-хирургу и иссечь ее.