Консультация covid-19 /

Повторное заболевание — вопрос №700183

Мама, 64 года болеет ковидом. КТ-2, 5 дней в больнице и сегодня выписали долечиваться дома. Мне 38 лет и сегодня сдал положительный тест на ковид. Дома жена и ребёнок, боюсь их заразить, думаю поехать болеть к маме. Насколько для мамы будет это безопасно? Могу ли сразу заразить её повторно? Могут ли у неё возникнуть какие-то осложнения? Может у меня другой штамм или ещё что-то? На момент выписки антитела М у неё отрицательные, G = 58 bau/ml, ПЦР отрицательный.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете переехать к маме. Вероятность другого штамма у Вас минимальная. Вы ведь с ней контактировали во время болезни? Скорее всего, она Вас и заразила.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вашей маме вы не угрожаете , так как она уже болеет.
Принятый ответ

Клиент
Вита, так в том то и дело, что пцр у неё отрицательный, тест на антитела м отрицательный, значит ковида у неё нет. А антител G всего 58, что вроде как мало. Могу ли заразить её повторно?
Терапевт, Функциональный диагност
У мамы только начинает формироваться иммунитет, сейчас она не может заразится !
Терапевт
Здравствуйте, для мамы опасная ситуация, возможно присоединение бактериальной инфекции усугубит состояние. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер . По результатам медикаментозное лечение. Возможно потребуется антибиотик, при повышенном Д-димер. Антикоагулянт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если у нее Ковид, то заразить Вы ее уже не можете. Больше опасны для жены и ребенка.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, этотбезопасно, она от вас не заразиться
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Если Вы переедите болеть к маме, соблюдайте масочный режим, пользуйтесь отдельной посудой, насколько возможно дистанцируйтесь.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее все вас мама и заразила, значит штам один и тот же, можете поехать к маме болеть. Семье для профилактики гриппферон в нос.
Терапевт
Доброго времени суток Игорь.Вам можно контактировать с мамой .Она от Вас не заразиться. Вам рекомендую сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер . По результатам анализов коррекция медикаментозного лечения.При повышении Д-димера нужно принимать антикоагулянты (Эликвис Ксарелто). С анализами нужен очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Сейчас достаточно симптоматического лечения. Рекомендую прием Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. или цинк 50 мг в день, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день. до месяца.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. При плохо снижающей температуре нужен дексаметазон внутримышечно, на 5-7 дней. Дексаметазон назначают при стойкой лихорадке с неснижаемой температурой за 38,0 более 3-5 дней , при угрозе цитокинового шторма, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ организма на течение ковид инфекции. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Кардиолог, Терапевт
Добры йдень, антитела у Мамы не высокие , но есть , маловероятно, что она заболеет, а ВАши домашние - если Вы успели с нимми поконтактироваться, наиболее вероятно, что заболею