Снижение лимфоцитов
Здравствуйте. Сдала общий анализ крови после УЗИ бп. По УЗИ нашли 3 кисты в печени. В январе их не было. Лимфоциты снижены, соэ 18, а полгода назад было 8. Что делать? К кому идти.? Не болела. Противовирусное не пила. Из состояния общая слабость, апатия.
Принятый ответ
Добюрый день! Лимфопения такого уровня как в вашем анализе, может быть при переносимой вирусной инфекции, в том числе бесимптомно или малосимптомно.
Рекомендую обследование на вирусные инфекции (маркеры вирусного гепатита В+С, антитела к вирусу COVID-19, диагностика других ОРВИ), анализ крови на антитела к эхинококку, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ЛДГ, ГГТ, билирубин, СРБ, альбумин).
Лариса, добрый день.
Антител к ковиду нет. Почти не болею простудой. На эхинокок анализ отрицательный. Вич гепатит исключен
Это единственный анализ со снижением лимфоцитов?
Лариса, да. Полгода назад была норма
В таком случае, предположения делать рано.Ацикловир может повлиять на снижение лимфоцитов, но это это побочное действие описано как крайне редкое. Повторите анализ крови в динамике в той же лаборатории.
УЗИ-контроль печени для динамики роста кист через полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте , это мог быть просто контакт с вирусом, без развития заболевания, поэтому симптомов нет,только кровь отреагировала, пересдайте анализы через месяц.
Ксения, здравствуйте. Может ли быть из за того, что 2 месяца назад пила ацикловир перед процедурой татуажа. И что делать с кистами в печени? Спасибо
Кисты в печени наблюдать, делать раз в год узи. По поводу ацикловира -навряд ли.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! такой анализ может быть из-за перенесенной вирунсой инфекции, можно сдать анализ на ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ-инфекцию, посмотреть на анализ в динамике через месяц
Екатерина, спасибо большое!
Вич исключен.
Не болела. Надеюсь, что что то перенесла бессимптомно
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите 2 стр узи, должно быть заключение врача. Снижение лимфоцитов в одном анализе не говорит ни о чем, надо пересдать в динамике в той же лабораториии через 2-3 нед.
Светлана, здравствуйте. Спасибо.
2 стр загрузила
По узи - вам все правильно написали в рекомендациях: необходима конс.гастроэнтеролога и уролога. Также врач рекомендовал узи в динамике *надо выполнить у того же врача). По поводу слабости - не виду полность общий анализ крови, прикрепите остальные показатели, также сдайте анализ на витамин Д и ттг.
Светлана, ттг мониторб раз в 3 месяца. Так как на лтирокстне 75 доза. Анализ прикрепляю. Спасибо
Анемии нет, как исключение одной из причин слабости. Остальное остается как написала выше.
Светлана, спасибо!