Онкоцитология
Здравствуйте. 2 недели назад сдавала онкоцитологию. Сегодня позвонила мед. Сестра сказала записаться к врачу чтоб она назначила лечение. У меня рак? Или она что то ещё может показывать? Так перенервичала что не спросила что не так. Теперь трясусь. Последний раз проходила в январе этот анализ все было хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее либо эрозия, либо дисплазия. Нужно результаты прикрепить.
Галимат, дисплазия это очень плохо?
Есть дисплазия 1ст, 2ст, 3 ст, смотря какая, но это не рак. Это всё можно вылечить, если во время приступить., чтобы никакого рака не было.
Галимат, с марта могла развится дисплазия? По кольпоскопии признаков атипии не было.
Это вам никто не скажет, у кого-то годами может не развиваться, у кого-то за 6 мес . Тут нужно смотреть, нужно сдать мазок онкоцитологию
Точнее вы сдали и нужно посомтреть результаты
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализов на руках нет?
Если вопрос о назначении оечения, то это не рак.
Принятый ответ
Здравствуйте! По гинекологии какие нибудь диагнозы были?
Мусохуджаева, полип, киста яичника, эрозия. Все пролкчила.
Скорее всего какие-то изменения за счёт эрозии или воспаление. Не волнуйтесь! Не онкология!
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста а у вас на руках нет результата?
Светлана, нет он у врача.
Дело в том, что очень часто по результату жидкостной цитологии пишется о реактивных изменениях в шейке матки и требуется иногда дообследование
А эрозии нет?
Светлана, прижгла в марте. Больше не было.
Вот скорее всего, что есть небольшие изменения?
Но так, не видя результатов анализа, тяжело сказать что там
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, бывает много других состояний которые требуют лечения.
Но необходимо узнать
Здравствуйте!
А что-то более конкретное не сказали Вам?
Ранее когда последний раз проходили онкоцитологию, кольпоскопию - какие были результаты?
Возможно просто выявили воспалительный процесс по онкоцитологии - и его хотят пролечить
Вы заранее не настраивайтесь на плохое
Анна, в марте прижигали эрозию и через 2 недели взяли анализ пришёл атипичные клетки не ясного значения. Врач сказала такое ывает из за восполительтного процесса после прижигания. Кольпоскопия показала какой то участок не окрашивпемый послали на узи там нашли полип. Полип удалила.
Ascus ответ был в марте?
Мог быть после прижигания, мог кВ ура фоне воспаления так и на фоне дисплазии.
ВПЧ Вы сдавали?
Анна, да впч отрицательный
Тогда тем более себя не накручивайте. Скорее всего в марте были изменения реактивные после лечения.
Про рак совершенно не нужно сейчас думать, он быстро , за пару месяцев не развивается. Даже если вдруг будет дисплазия - это все лечится, главное вовремя
Но учитывая то, что ВПЧ отрицательны - скорее всего просто у Вас воспалительные изменения по онкоцитологии
Анна, да в марте. В январе все было хорошо.
Тогда тем более сейчас про онкологию не думайте
Это не за год развивается
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста. Скорее всего имеются признаки воспаления, поэтому и необходимо назначение противовоспалительного препарата
Здравствуйте. Если это был бы рак гинеколог в поликлинике не назначил бы вам лечение, а срочно отправила б к онкологу
Добрый день! Вероятность, что там рак больше теоретическая. Чаще всего это бывает или дисплазия 1 ст или воспалительный процесс, что требует проведения лечения местно свечами. Поэтому волноваться в данный момент не стоит.