Частое дыхание без лихорадки
Ребёнок, девочка, 9 лет. Два дня жалуется на боль в горле, на второй день вечером боль усилилась, дали Доритрицин, уснула. Горло очень красное. Сейчас к утру поднялась ещё температура, 38,5, дали Ибуклин Юниор, снизили температуру до 36.8. Но беспокоит частое дыхание ребёнка, несмотря на то, что удалось снизить температуру. ЧД было 33, сейчас 29. И это во время сна ребёнка. Из лечения полоскали горло водой со стрептоцидом, таблетки фарингосепт. Есть антибиотик - Вильпрафен. Подскажите, пожалуйста, стоит ли уже бить тревогу и вызывать скорую в связи с таким дыханием?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте
Нормальная частота дыхания у ребенка вашего возраста 20-22 в минуту. При повышении температуры выше 37° на каждый градус допустимо увеличение частоты дыхания на 4 дыхательных движения в минуту. Т.е при температуре 38.5 допустимо 28-30 дыхательных движений.
У ребенка также есть боль в горле, что дополнительно провоцирует усиление дыхания
Пока я думаю волноваться не стоит. Необходим очный осмотр педиатра и измерение сатурации (кислорода крови)
Антибиотик пока также не показан
Сейчас необходимо обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
При сильной боли в горле можно полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день
При появлении налетов на миндалинах рекомендую провести стрептатест (тест на выявление стрептококка)
Алина, но сейчас температура 36,8, а ЧД всё равно 29. Или всё же не стоит паниковать?
Алина, спасибо за ответ! И ещё переживаем, может ли быть у неё коронавирус. Так как накануне болел живот и был понос.
Кристина, исключить полностью коронавирус нельзя. Необходимо сдать мазок из зева
При воспалении миндалин рефлекторно может увеличиваться число дыхательных движений, но не помешает измерение сатурации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходим очный осмотр педиатром ,т.к есть учащение дыхания. .
А пульс какой ?
При инфекции компенсаторно учащение дыхания происходит, но все таки исключаем патологию со стороны дыхательной системы( пневмонию) .
Принятый ответ
Здравствуйте. Учащение дыхания может быть связано как с температурой тела, так и с тяжёлым течением заболевания. Оно может отмечаться, например, при при пневмонии. Вам необходимо срочно обратиться для очного осмотра.
Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, при учащении дыхания обязателен осмотр педиатра.
Одышка может быть как при пневмонии, так и как следствие интоксикации организма при тяжёлых вирусных и бактериальных инфекциях.
Так же желательно сдать ОАК, прием антибиотика без него начинать не стоит.
До осмотра врача обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Полоскание горла ротоканом 4-5 раз в день.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас есть смысл сделать мазок из зева на ковид и стрептотест. Частота дыхания может увеличиться и за счёт интоксикации, сколько пьёт ребенок в сутки? Обязательно чтобы Педиатр послушал лёгкие и измерил сатурацию
Дарья, здравствуйте! Сатурация 96... Достаточный ли это показатель?
И выписали арбидол. Не знаю, стоит ли давать его ребёнку, учитывая, споры вокруг клинической эффективности данного препарата...
96 это хорошая сатурация, беспокоит обычно ниже 92-93. Я склоняюсь к неэффективности Арбидола. Как динамика на сегодня? Анализы сдали?
Кристина, Добрый утро. Если в покое есть одышка- это показание к осмотру ребенка врачом- скорая, лечврач.
Одышка в покое может быть проявлением пневмонии
Здравствуйте, Кристина. Частое дыхание в ответ на инфекцию, все правильно делаете, антибиотик должен назначить врач после очной консультации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, сегодня врач померил сатурацию, она 96...стоит ли бить тревогу? И выписала Арбидол. Хотя в ребёнка такие боли в горле, что даже полоскать его не может. Есть, пить тоже тяжело.
Сатурация ниже 94 требует особого внимания. При сильных болях в горле рекомендую спрей с лидокаином, можно детям с 8 лет.
Михаил, а есть ли смысл принимать Арбидол? Насколько мне известно, его клин эффективность под вопросом.
Кроме противовирусной активности у этого препарата есть свойство поддерживать иммунитет, поэтому на 3-5 дней рекомендую.