Консультация педиатра /

Температура 38 у ребенка 7 дней — вопрос №701556

Здравствуйте! Вечером в пятницу поднялась температура. 38.6-38.8. Сбивается хорошо. Сухой кашель, горло не красное, но на задней стенке прозрачные пузырьки. Во вторник вызвали врача. Послушали, в лёгких чисто, сказал фарингит. Назначили зодак 1/2 раз в день, и мирамистин в горло. Взяли мазок на ковид(отрицательный), сдали кровь. Результаты будут только завтра. И завтра уже получается снова пятница, то есть 7 дней температура. Переносит хорош о, ничего не болит. Лекарство от температуры действует долго, даю только на ночь. В течение дня температуру не сбиваем. Ночью очень сильно потеет. Ребенку 7 лет. Настораживает что так долго температура. Пора уже антибиотики начинать?

Педиатр
Екатерина, здравствуйте
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7 дней
Вопрос о назначении антибиотиков можно будет решить по анализу крови
Какая температура поднимается на ночь?
Кашель сейчас также сухой или стал важным?
Принятый ответ
Клиент
Алина, температура на ночь 38. Иногда 38.5

Клиент
Алина, кашель мне кажется не поменялся совсем
Педиатр
Екатерина, а самочувствие ребенка в течение дня какое? По сравнению с началом болезни улучшение есть?
Педиатр
Елена, пузырьки в горле так и есть? Больше нигде нет сыпи (руки, ноги, во рту на языке, деснах)?
От кашля что-то даёте?
Клиент
Алина, есть. Он и в начале болезни не скажу чтоб сильно плохо себя чувствовал. Сейчас даже с температурой скачет, на улицу рвётся. Говорит что ничего не болит. Аппетит нормальный. Пьёт старается побольше.
Клиент
Алина, да пузырьки как были так и есть. От кашля сказали ничего не давать, пока не станет влажный. Потом амброксол.
Педиатр
Елена, если по самочувствию есть улучшения, температура в течение дня уже не повышается, то пока рекомендую дождаться результатов анализа и решить о необходимости назначения антибактериальной терапии
Педиатр
Екатерина, от кашля сейчас необходимо:
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
Можно делать ингаляции с физ раствором 0.9% по 5 мл 3 раза в день
Полоскания горло раствором фурацилина, ромашки до 5-6 раз в день
Можно рассасывать лизобакт или фарингосепт по 1 таблетке 3 раза в день
И ждём результатов анализа крови для решения о дальнейшей тактике лечения
Клиент
Алина, хорошо, спасибо, жду результатов анализа
Педиатр
Здравствуйте, необходимо решить вопрос о госпитализации, провести экг сердца, анализы крови и мочи обязательно, СРБ, возможно назначить антибиотик.Берегите себя, с уважением Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Если динамики температуры нет ( не становится хоть немного меньше к 7 дню), тем более сопровждается интоксикацией ( потливость) , то скорее всего будет принято решение о необходимости принятия антибиотика. Возможно анализы помогут подтвердить это решение.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо, ждём тогда результаты анализа крови
Педиатр
На здоровье. Ждем)
Педиатр
Здравствуйте. Температура длительно держится, должна уже понижаться ,т к не выше 38. Но с другой стороны,что ребёнок её хорошо переносит это уже положительно.
Кашель и днем,и ночью есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Да и ночью и днем. Но ночью чуть меньше
Педиатр
При сухом уашле и длительной температуре все таки стоит исключить пневмонию и сделать рентген. Даже если при аускультации нет хрипов
Клиент
Анастасия, я вас поняла. Завтра будет готов наш анализ крови, и дальше буду с врачом разговаривать
Педиатр
Да ,этот момент нужно обсудить. Как анализ будет готов ,прикрепите и сообщите пожалуйста
Клиент
Анастасия, да, спасибо, я поняла
Педиатр
Здравствуйте. В данном случае решение о назначении антибиотиков нужно принимать после получения анализов крови. Они помогут понять, что вызвало состояние (бактерриальная или вирусная инфекция). Продолжайте лечение до получения анализов и сразу обращайтесь к врачу с результатами.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, я поняла, жду анализы
Хирург
Здравствуйте. Нужно общий анализ крови сдать чтобы удостовериться в характере инфекции. При вирусной инфекции данные явления возможны. Температуру пока сбивать нурофеном, пить больше жидкости проветривать помещения, сбалансированное питание. При необходимости полоскание полости рта и носа стерильными растворами. будьте здоовы
Клиент
Данил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Динамика у вас хорошая, как будут готовы результаты анализов обязательно прикрепите, но мне кажется это вирусный процесс. Какая дома влажность воздуха?
Клиент
Дарья, насчёт влажности точно сказать не могу, но увлажнитель включён постоянно)
Педиатр
Иногда причиной сухого кашля как раз является сухой воздух. На улице гуляете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую дополнительно прием лизобакта или тантум верде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.