Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №701562

Здравствуйте.
Была на приёме, при визуальном осмотре патологии не выявлено.
Приём был на 14 день цикла, в связи с этим проводить полноценное узи не стали, но врач решил посмотреть с помощью трансвагинального узи так сказать краем глаза, без всяких заключений.
Выявил, что толщина передней стенки матки в два раза больше задней.
Сказал, что это эндометриоз.
Подскажите, возможно ли, что это ошибка? Например из-за того, что осмотр был в середине цикла? Или может возможна просто ошибка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Это только УЗИ-признак эндометриоза, не диагноз, предположение.
Скажите ,пожалуйста, у Вас есть жалобы на мажущие выделения до/после менструации, боли постоянные внизу живота?
Клиент
Адэль, нет, иногда бывают тянущие боли в первый или второй день цикла. Но не сильные. Выделений нет.
Если это не эндометриоз, то что это может быть? И как выявить эндометриоз или нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений.
По узи это может быть шаровидная форма матки, ассиметрия стенок и диффузная неоднородность миометрия
Диагностика - УЗИ, МРТ, диагностическая лапароскопия (операция)
Но! УЗИ признаки эндометриоза - не могут являться диагнозом - если у Вас нет никаких проявлений эндометриоза - Вам никакое обследование и лечение не показано.
Это может быть Ваша индивидуальная особенность, ничего критичного в этом нет.
УЗИ переделать на 5-7 день цикла для большей достоверности
Клиент
Адэль, то есть если кроме утолщения одной стенки нет никаких патологий и ничего не беспокоит, ты выяснять причину не стоит? Как я вас поняла, ассиметрия может быть просто особенностью строения?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ассиметрия по УЗИ может являться признаком эндометриоза - но если Вас ничего не беспокоит - все верно - достаточно просто наблюдения.
Эндометриоз - он не излечивается в принципе. Лечение назначается только тогда - когда есть жалобы на выделения постоянные мажущие, постоянные боли.
Нет жалоб - нет диагноза, нет лечения.
Клиент
Адэль, а эндометриоз без симптомов может повлиять на зачатие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В абсолютном большинстве случаев - нет.
Если у Вас регулярный цикл, нет жалоб, есть овуляции, проходимы трубы - беременности это препятствовать не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл у вас регулярный? Сколько длится?
Клиент
Мусохуджаева, да, регулярный 28-29 дней.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам делать УЗИ с 23-25 день цикла.
Клиент
Мусохуджаева, подскажите, что это показывает? Если ситуация будет такая же?
Акушер, Гинеколог
Если у вас диагностируется эндометриоз, ничего страшного. Если вас ничего не беспокоит, лечение не требует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометриоз - это не ультразвуковой диагноз, необходимо понимать Ваши жалобы : коричневые выделения до и после месячных, обильные месячные, болезненные месячные (особенно , когда раньше этого не было), хроническая тазовая боль, боль при половом акте?
Клиент
Любовь, из всего перечисленного, могу отметить только то, что раньше были сильные боли во второй день цикла. Сейчас такого нет, уже несколько лет.
Обильные месячные у меня могут быть на второй день. Я могу за 3 часа поменять две прокладки, так как они будут уже переполнены. То есть на второй день цикла или днем или вечером в течение часов 4-5 у меня может быть такая обильность, а потом становятся менее обильные. Иногда тянет поясницу.
Акушер, Гинеколог
Довольно обильные, эндомтериоз может быть, но если такая обильность в относительно короткий промежуток времени , у Вас нет на этом фоне анемии, то можно наблюдать. Эндомтериоз вылечить нельзя, можно только купировать его симптомы , это делается гормонально.
Клиент
Любовь, но если ы середине цикла выявлено утолщение. То в любой другой день узи покажет тоже самое?
Акушер, Гинеколог
Да, во 2ой половине цикла оно будет более выражено, в 1 менее, но в целом да, будет видна ассисетрия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это один из типичнейший признаков эндометриоза. Но необходимость лечения зависит от жалоб. Если они есть, то лечим (хроническая тазовая боль, обильные менструации, бесплодие). Если нет, то лечение не требуется
Считайте, что это как родинки. Не обязательно их все удалять: только если они травмированы или начали озлокачествляться