Консультация педиатра /

Слизь в стуле — вопрос №701678

Здравствуйте. Ребенку 6,5 месяцев. Примерно 3 недели назад у ребёнка появилась слизь в стуле. Прикорм был начат с каши (гречка,далее рис, далее кукуруза, далее овсянка- безмолочные), с началом прикорма слизи не было. После этого, начала давать овощи кабачок, брокколи,тыква,и как раз после начала овощей появилась слизь. Далее я на неделю отменила весь прикорм, слизь не исчезает, сейчас опять начала давать каши, на рис,гречку меньше, на овсянку больше. Вместе с этим ,лезут верхние зубы, уже прорезались. Как справиться с данной проблемой? Анализ кала прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте, в слизи в кале нет ничего страшного в этом возрасте. Копрограмма у вас хорошая У ребенка есть жалобы?
Клиент
Маргарита, нет, других жалоб нет. Как лучше организовать прикорм в данном случае?

Педиатр
Продолжайте вводить прикорм без изменений, безмолочные и безглютеновые каши, овощи, только с фруктами не торопитесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, до года слизь в кале допустима. Копрограмма хорошая. Лечения не требуется.
Так как микрофлора кишечника ещё устанавливается и идёт приспособление к перевариванию новых продуктов.
Овсянку до года не желательно, она тяжела в переваривании и содержит глютен.
Клиент
Ангелина, кроме того,что слизь практически на постоянной основе других жалоб нет. Ещё волнует ,что когда давала пюре из кабачка оно вышло в неизменном виде + слизь. Когда даю кашу все как обычно, только присутствует слизь. Как лучше организовать прикорм в данном случае?
И вот в анализе не в норме показать pH, и присутствует внеклеточный крахмал. Это не критично?
Педиатр
Изменённый показатель ph и крахмал как раз и говорят о том, что не все переваривается и имеется недостаток ферментов поджелудочной железы, но при отсутствии жалоб, это норма для малышей.
ЖКТ зреет и все потихоньку нормализуется.
Прикормы продолжаем кушать и вводить новые, каши безмолочные и безглютеноаые(рис, греча, кукуруза) даем в утреннее кормление, овощи( кабачок, цветная капуста, брокколи) в обед. Тыква и морковь в небольшом количестве добавляется в кашу или другие овощи. В 6 месяцев уже можно вводить мясо( индейка, кролик), даем в обед, с овощами.
С фруктами не торопитесь, их после полноценного введения мяса.
Клиент
Ангелина, я ещё прикрепили анализ на микрофлору ,там тоже не в норме показатели.
Педиатр
Микрофлора до года нестабильна, поэтому данный анализ не информативен.
Если будем сдавать его несколько раз с интервалом в 10-14 дней, то каждый раз будем получать разные ответы. Его показатели не являются поводом для назначения лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, добрый день. Небольшое количество слизи в стуле грудничка- вариант нормы. Возможно её увеличение, если много могут при прорезывании зубов. Если нормальная температура, стул обычный, нет прожилок крови, все в порядке.
Удачи вам
Клиент
Валентина, кроме того,что слизь практически на постоянной основе других жалоб нет. Ещё волнует ,что когда давала пюре из кабачка оно вышло в неизменном виде + слизь. Когда даю кашу все как обычно, только присутствует слизь. Как лучше организовать прикорм в данном случае?
Педиатр
Елена, копрограмму без грубых нарушений, просто ещё организм ребенка учится переработке новых продуктов.
Пока не давайте кабачок, попозже, где-то через 2 недели попробовать можно ещё раз
Удачи
Принятый ответ
Клиент
Валентина, я ещё прикрепили анализ на микрофлору ,там тоже не в норме показатели.
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка нет насморка?
Слюней не очень много?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такие изменения в вашем возрасте допустимы. Если появится дискомфорт у ребёнка или другие симптомы, будет необходимо проанализировать характер питания на момент появления жалоб. В данный момент для беспокойства нет причин: организм учится работать с пищей.
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна, Как лучше организовать прикорм в данном случае?
Педиатр
Продолжайте давать продукты, которые уже ввели. Следующим продуктом должно быть мясо. Вводите 1 вид мяса раз в 5-7 дней начиная с 1/2 чайной ложки, постепенно увеличивая порцию.
Клиент
Татьяна, я ещё прикрепили анализ на микрофлору ,там тоже не в норме показатели.
Педиатр
Это не будет влиять на введение прикорма
Клиент
Татьяна, а на что это влияет?
Педиатр
Заселение кишечника нормальной микрофлорой происходит весь первый год жизни. Небольшие отклонения в анализе возможны и, в данном случае, не требуют коррекции