Консультация детского дерматолога /

Сухие пятна на ручках и ножках грудничка несколько месяцев — вопрос №701808

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. ГВ + прикорм. Аллергиком вроде бы не был. Пару месяцев назад появились сухие пятна. Есть на складочках одной руки и одной ноги, не красные, скорее оранжевые.. а есть ещё пятна на ручке и ножке на ощупь как болячка, выпуклые. Ребёнка не беспокоят, не чешутся.
Что это может быть и какой анализ может нам стоит сделать?
Как лечить..
Фото прилагаю.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день!
По фотографии больше данных за атопический дерматит. Но нужно разбираться более подробно!
Сейчас можно попробовать дать ребенку Цетиризин в форме капель в течение 5дн, При отсутствии положительной динамики необходимо к врачу на прием.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Чем вы их мазали? Подробно

Клиент
Добрый день! Мазали только эмолентами (кажется это так называется). La roshe pose lipikar и маслом календулы weleda. На ножках сухие пятна от них заметно смягчаются. Но полностью не проходят. На руке без изменений.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ощущение, что вы мазали йодом эти очаги. Почему они имеют коричневый оттенок?
Клиент
Ничем не мазали. Они не коричневые, а оранжевато-желтые. Никакого йода мы не использовали и других препаратов/мазей тоже. Только эмоленты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления нумулярного дерматита ( от сухости кожи ) . Наружно крем Пимафукорт и после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи -использование эмолентов постоянно ( Липикар, атодерм, эуцерин, сенсадерм)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, продолжайте липикар несколько раз в день и особенно после купания.К лечению добавьте коротким курсом комфодерм К крем 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Продолжайте наносить эмоленты. На пятна можно комфодерм к или адвантан 5-7 дней.?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возможно проявление нуммулярного дерматита, связан с сухостью кожи. Вам обязательно нужно использовать увлажняющие крема (топикрем сос, липобейз, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм специальный крем, например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур. Наружно: крем адвантан или Комфодерм К 1 раз в день на ночь в течение 7-10 дней.