Консультация уролога /

Может ли раствориться камень большой плотности? — вопрос №701820

добрый день. В октябре попала в больницу с острой почечной коликой. Поставили стент в почку, обнаружили камень в нижней трети мочеточника. В ноябре было КТ-там подробно описаны размеры камня, его достаточно большая плотность.
В начале декабря стент сняли, назначили операцию, на удаление камня. Сделан рентген с контрастом, который показал, что камня нет и необходимости в операции тоже.
Почки в норме, отток мочи не нарушен, жалоб, беспокойств нет
.Подскажите, мог ли камень, размером 1 см и плотностью 1100-1400 САМ выйти, что особо заметно это не было( болей, резей и тд не было), или «раствориться»?
При снятии стента камень не задевали
Почки и мочевой чистые( мигрировать туда камень не мог)

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Александра! Скорее всего камень вышел безболезненно для Вас(не принимаете никакие обезболивающие, противовоспалительные?). Рекомендую повторить узи в будущем для контроля. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас камень стоял в нижней трети мочеточника, это уже на выходе в мочевой пузырь, далее камню легко уже выйти, так как анатомически устроено, что у женщин короткая и широкая уретра, поэтому камень мог отойти и незаметно для Вас. Так как рентген не подтвердил наличия камня, то его нет. Необходим контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Хорошо, что камень сам отошёл, это всегда лучше, чем оперативное вмешательство. Теперь необходимо наблюдаться постоянно, так как камни могут образовываться вновь и безболезненно, поэтому не реже, чем 1 раз в год проходите УЗИ.
Принятый ответ

Уролог
Добрый день!
Камень мог рассыпаться на мелкие фрагменты и выйти с мочой.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.