Бактерии в моче 4 плюса после установки стента в мочеточник

06.09 была произведена операция по удалению камня из мочеточника 9 мм. Камень дробили, и частица ушла обратно в почку, меньше 1 мм достали. Установили стент. На следующий день темпера 37.8. снизилась от обезболивающих. На утро сгустки крови в моче. Далее моча просто кровавого цвета. 09.09. выписали с анализом мочи бактерии ++++, тянет почка. Что делать? Достаточно этого лечения? Первичное УЗИ и анализы прилагаю

Гипертония, псориаз, гастрит
60 лет

Здравствуйте! Примесь крови в моче после постановки стента бывает часто, стень опасности зависит от количества крови. Учитывая высокую температуру тела можно точно сказать, что идёт острый воспалительный процесс. Нужно срочно противовоспалительное, антибактериальное и кровоостанавливающее лечение, если состояние будет ухудшаться, то стоит обратиться в урологическое отделение, так как в некоторых случаях приходится перестанавливать стент.

Сейчас начинайте лечение, можно будет попробовать схему лечения, например
1. Галидор 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней
2. Свечи индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней
3. Тамсулозин 0,4 мг 1 капсулу 1 раз в день 7 дней
4. Нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней
5. Канефрон 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц

Через 2-3 дня сделать узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Иван Сергеевич, температура была на следующий день только после операции. Моча всегда цветом красноватым

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Иван Сергеевич, назначен Ципрофлоксацин по 500 2 раза в день и циурол. Заменили его канефроном. Нас выписали с таким состоянием

Можно будет добавить кровоостанавливающие препараты, не надолго
Этамзилат или дицинон 250 мг 1 таблетку 3 раза в день 3 дня.

Кровь в моче может быть связана с наличием стента.
Даже при нормально стоящем стентом.

Понятно.

Сколько дней принимаете ципрофлоксацин?

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Иван Сергеевич, вчера выписали сегодня только начали . Небольшие прожилки крови сейчас в моче присутсвуют

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Иван Сергеевич, постоянный прием розувастатина и Кардиомагнила не влияет

Нифурател не берите пока, ципрофлоксацин продолжайте.
Всё остальное как писал ранее.

Это распространённая практика сейчас. Сделали дробление, установили стент и выписывают со стентом, с последующим удалением через месяц.

Розувастатин не влияет.
Кардиомагнил отмените, то остановки крови в моче, то есть светлой мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Иван Сергеевич, меня больше беспокоят бактерии, а лейкоциты в норме. 4 плюса это очень плохо?

Да. Не хорошо. Но с этим госпитализация в отделение не требуется.
Назначают антибиотик амбылаторно. У Вас сейчас ципрофлоксацин.

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Иван Сергеевич, этамзелат можно заменить на Транексам . И как принимать если можно

Можно, в некоторых случаях действие более выражено, но это не всегда требуется.
Если есть транексам, то по 250 мг 1 таблетку 2 раза в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Иван Сергеевич, есть Транексам. Спасибо

Принятый ответ

Всегда рад)

Доброго времени суток.
С большой вероятностью жалобы уже связаны непосредственно с самим установленным катетером стент. Сам по себе он является инородным телом и каждый переносит его по разному.
Анализ мочи на фоне стента редко бывает идеальным, что-нибудь да будет не так.
Что вы принимаете на данный момент из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Владимир Александрович, ципофлоксацин 500 2 раза в день, Канефрон по 2 т. 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Владимир Александрович, сегодня с утра появились дергующие тянущие боли с левой стороны почки, хотя стент только справа. С чем это связано?

Возможно и не почка, а невралгия какая-то.
Ещё что-то есть из жалоб на настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Владимир Александрович, да возможно слева невралгия, а правая тянет практически постоянно. Давление с утра 150/105. Таблетки постоянные снижают не надолго и снова такое же.

Это связано со стентом. Тут никуда не деться. После удаления все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
motya_tanya@mail.ru
Клиент

Владимир Александрович, спасибо вам большое. Ещё вопрос лечения достаточно?

Принятый ответ

Да, вполне..
Плюс больше пить жидкости и меньше по возможности физической активности

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи может быть не в полне в порядке при наличии стента. Стент - это как инородное тело, часто при этом бывают такие анализы. Можно порекомендовать для самоочищения мочевыводящих путей - канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц и обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/суки. Также можно порекомендовать природные уросептики - клюкву и клюквенные морсы.

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что такие изменения могут быть на фоне стента. Обычно в таких случаях рекомендуют антибиотики (например, ципрофлоксацин), достаточный питьевой режим, контроль анализов и ультразвукового исследования.