Консультация гематолога /

Ксарелто после Ковид при приеме МГТ — вопрос №702132

Добрый вечер! Мне 57 лет, вес 64, рост 164. Лечилась в больнице от ковида с 20 по 30 сентября. Кололи гепарин. После выписки был назначен препарат Ксарелто 15 мг., пить в течении месяца. Для возобновления приема МГТ(эстроген, прогестерон, тестостерон), который был отменен на время болезни, дополнительно была назначена Гемостазиограмма. По результатам анализа было рекомендовано увеличить дозу ксарелто до 20 мг. на два месяца и потом повторить анализ снова. 22 ноября сдала коагулограмму и клинический анализ крови в поликлиннике по месту жительства (результат прикреплю). Терапевт сказала отменять Ксарелто постепенно 20-15-10 и т.д. Уважаемые доктора, очень хочется услышать Ваше мнение, нужно ли отменять Ксарелто постепенно или можно отменить сразу? Нужно ли принимать препараты типа кардиомагнила какое-то время, как это делают многие в возрасте за 50? Нужно ли мониторить густоту крови в ближайшее время после отмены Ксарелто? Что информативнее: коагулограмма или гемостазиограмма? Еще начала капать капельницы: тиогамма, витамин С, ремаксол, актовегин, которые назначил невролог. Они наверное тоже разжижают кровь...?

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, вам можно отменить Ксалерто, можно резко отменять его

Начните приём кардиомагнила 75мг (так как есть активация функции тромбоцитов - то есть агрегации их)

Контроля коагулограммы будет достаточно через 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, агрегация тромбоцитов может быть из-за того, что пью мало воды?

Гематолог
Нет, не из-за этого, это особенность именно ваших тромбоцитов

Я не вижу смысла контролировать тромбоэластограмму, контроля коагулограммы и анализа крови достаточно
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. Сразу хочу заметить, что у Вас исследование свертывающей системы крови проводится на высоком уровне..
По поводу коагулограмма или гемостазиограмма: это одно и тоже понятие. А Вам проводили тромбоэластографию, если быть точным.
Исследование проводилось 2 месяца назад, а в динамике проверяли ли эти показатели? возможно, что все показатели уже пришли в норму, от этого и будет зависеть, продолжать ли антикоагулянтную терапию, или же можно перейти на простые дезагреганты..
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Спасибо, исследование обязательно повторю в ближайшие дни. Я правильно поняла, что тромбоэластография лучше оценит систему свертывания крови, чем другие исследования? Если я принимаю МГТ, то 1 раз в год достаточно будет делать этот анализ в будущем?
Гематолог
При нормализации показателей данного исследование, в дальнейшем я бы посоветовал Вам проходить исследование 1 раз в 6 месяцев (при отсутствии каких-либо жалоб).