Несколько вопросов по Ковид тяжелое течение

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить несколько вопросов по ковиду. В интернет лезть не хочу, там в основном ничего не понятно. Родственники заболели. Мы звонили в больницу. Сказали, что лежат в реанимации под высокопоточной маской. Сатурация 94% Вопрос: какая сатурация должна быть в норме на маске? Какая разница между этой маской и НИВЛ? Есть ли она вообще? Спасибо

Принятый ответ

здратвсвуйте! сатурация в норме должна быть выше 95, на кислороде 94 вполне достаточно.
НИВЛ проще говоря дышит за пациента, а маска это означает, что дышит он сам, но ему подается кислород. На НИВЛ переходят когда на маске сатурация не держится в нормальных пределах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ
Тоесть высокопоточная маска и нивл- разные вещи?

Да

Принятый ответ

здравствуйте
нивл более серьезная респираторная поддержка, чем высокопрочный кислород с помощью маски.
сатурация должна быть выше 93-95. когда она ниже, страдают от гипоксии органы и ткани.
то что на маске сатурация 94 это неплохо) на нивл переводят, когда не удается удержать сатурацию более простыми способами.
нивл это неинвазивная вентиляция лёгких. то есть аппарат помогает дышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо
В больнице особо не дают информацию
Говорили, что на высокопоточной маске и дышит сам, я думала это нивл, а похоже не так
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, при нивл поток кислорода идет постоянно пациенту не требуется сильно напрягаться, две трубочки подведены в ноздри и подаётся поток кислорода. А в маске меньше поток кислорода, и надо вдыхать. Оптимальная сатурация более 93%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ
В больнице особо не дают информацию
В обычных палатках тоже есть такие маски? Или слабее?
Извиняюсь за большое кол-во вопросов, новый мир для себя открываю

Да обычные палаты оснащены кислородом, и можно регулировать его поток, в Палате может быть и нивл и маска. В обоих случаях пациент в сознании и дышит сам. Когда ивл - в трахее трубка и за пацента дышит аппарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. На нивл переводят, когда на маске сатурация не держится . Маской человек сам дышит, а НИВЛ дышит за человека