Что вас беспокоит?

Ковид и страх

Здравсивуйте 3недели назад переболела ковидом а теперь боюсь всего ,скажите у бабушка насморк и аашель больше не чего нет ,скажите я после нее закапала в нос капли и аквамарисом побрызгала ,если вдруг у нее ковид могу ли я заразиться что я закапывала из одного пузырьаа

10 Декабря 2021·Просмотров: 191·Ирина

Добрый день. Если вы недавно болели, то, скорее всего, еще действует прошлый иммунитет, поэтому паниковать не нужно, но вообще соблюдать разумные меры профилактики можно и нужно. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.