Увеличены лимфоузлы много лет

Добрый вечер! Я с таким вопросом.Году в 2013-2014,нащупала на шее лимфоузел,даже два.Симптомов никаких не было,но пошла на узи.По узи структура была нормальная,но немного увеличины были все нруппы лимфоузлов на шее,поставили неспецефический лимфаденит,выписали какие то витамины,что что ещё ,уже не помню.И потом я об этом забыла.Сейчас наткнулась на одну истрию связанную с лимфоузламт и опять вспомнила.Лимфоузел на шее который я когда то нащупала,так никуда и не делся,может совсем чуть чуть умкньшился,но есть.Тут ещё потела по ночам несколько дней,но скорее всего перед менструацией,такое у меня бывает.Но в целом мне что то очень не по себе,может я что то упустила по лимфоузлам и вдоуг это онкология.Врачи говорили разное.Что это вариант нормы,могут не уменьшиться.Кто то говлрил,что плохо,надо следить,это ещё в 2014 году.Переживаю очень.Температура тела в норме,потери веса нет,наоборот.Потливось редко,перед пмс,может раза 2-3 за год была.Анализ общий сдавала в прошлом году в декабре в конце, после ковида,было всё к норме.Срб на 2 ед был повышен.КТ легких в норме.Узи брюшной,сосудов годовы и шет делала не так давно тож норма.Зубы кариес.Хронический фарингит.Скажите,какова вероятность онколлгии,может надо было контролировать узи,а я не стала и столько лет прошло?узи узлов повторю,завтра к хирургу,но очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кариес и фарингит - вот и причина увеличения лимфоузлов. Какой размер был у максимального?

Принятый ответ

Добрый вечер! Так как лимфаденопатия сохраняется много лет и нет нарушения структуры лимфоузлов повода для беспокойства нет, это могло развиться вследствие перенесённой инфекции, но даже если все будет пролечено лимфатические узлы могут не уменьшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно это все связано с хроническими очагами инфекции в полости рта и горла. И отсюда у вас лимфоузлы пока не пролечите причину до конца будут узлы увеличены. Если их структура нормальная и дифференцируется то поводов для переживаний нет. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здраствуйте. Причина увеличения лимфоузлов это кариес и фарингит. Необходимо пролечить зубы и фарингит