Консультация ортопеда /

Болит нога после растяжения — вопрос №702873

Здравствуйте! Неделю назад подвернула сильно ногу.Встала, пошла, боль была умеренной. К вечеру нога разболелась, появился откуда, синяк, боль усилилась.Неделю сижу дома, практически не хожу. Отек спал, небольшой синяк, но нога до сих пор болит. Болит кость у запястья, иногда стопа ноет и пальцы. При ходьбе бинтую эластичным бинтом. К ортопеду не обращалась.Два года назад эта стопа болела довольно длительное время без видимой причины. Тогда ничего так и не поняли врачи, боль ушла сама собой со временем. Скажите пожалуйста, нормально ли это что по истечению недели после вывиха нога ещё болит?Стоит ли обращатся к врачу? Начинать ли больше ходить или сохранять покой? Чем лучше фиксировать голеностоп?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
нормально ли это что по истечению недели после вывиха нога ещё болит? - учитывая кровоподтек, был частичный разрыв связок, иногда боль может длиться и 3 нед, при сильных разрывах и до 6 нед.

Стоит ли обращатся к врачу? - учитвая кровоподтек, и болевой синдром в таких случаях не исключаются краевые переломы, необходим рентген, это стандарт, к врачу нужно обращаться

Начинать ли больше ходить или сохранять покой? - сохраняйте покой и не провоцируйте боль, так связки быстрее восстанавливаются.

Чем лучше фиксировать голеностоп? - Лучше всего мягкий фиксатор, продается в аптеках для голеностопного сустава; можно и эластичным бинтом обойтись
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое за ответы. Если боль не усиливается, всерогно возможен перелом и необходимо делать снимок?

Ортопед, Травматолог
Если бы был только отек и боли поошли через 3-5 дней, тогда нет необходимости делать снимок.
Но у вас и болит, и кровоподтек я так понимаю приличный, поэтому, снимок лучше сделать, не думаю что там будет перелрм, но видел таки случаи когда и без синяка были "трещины".
Лучше делать снимок, это в ваших интересах.
Клиент
Виталий, хорошо, сделаю обязательно! Досвидания!
Ортопед, Травматолог
Без рентгенографии обойтись нельзя. Иначе не исключить мелкие переломы, которые потом могут очень длительно болеть. Сейчас можно применять Диклофенак гель 5% и чередовать его с гепариновой мазью, чтобы быстрее сошла гематома.
Сустав нужно фиксировать.
Лучше всего подойдет примерно такой бандаж
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_golenostopa/fiksator_golenostopnyy_neoprenovyy_s_zastezhkoy_velkro_f_2222/
Они продаются в орт салонах.