Здравствуйте,на данный момент наблюдаемся в центре планирования семьи.Собираем анализы.Направили на кольпоскопию,так как в 2017 прижигали шейку матки.Прошла,врач толком ничего не сказала.Сказала мол «ну вроде окрашивается,но рубцы которые образовались после прижигания не дают просмотреть»Скажите пожалуйста что значит этот рисунок?может стоит переделать ещё раз,а то ответ по типу «вроде окрашивается» меня смущает.Спасибо
Кристина, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото и заключение
Ксения, результат кольпоскопия абсолютно нормальный. Виден стык метаплазированного эпителия, это норма. Зона трансформации 1 тип - тоже норма. То что на словах сказали что рубцы не дают адекватно осмотреть шейку не говорит о патологии.
Дарья, на ВПЧ мазок ещё не сдавала,на днях сдам.Цитологию сдавала в этом году уже три раза.2-й раз была с воспалением без атипии,проставила свечи и после неё уже все в норме пришла.Сегодня уже в центре планирования взяли ещё раз.
Араксия, ВПЧ сдавала давно в 2018 году,все типы были отрицательные,почему-то никто не говорил его пересдавать.На днях сдам ещё раз.Скажите пожалуйста,а положительный анализ ВПЧ может говорить об онкологии?
Кристина, посмотрела протокол кольпоскопии , который вы приложили , по данному результату у вас всё отлично , переживать нет причин , впч при хорошем результате цитологии и кольпоскопии сдавать не обязательно , но даже если вы решите сдавать и какой-то из типов окажется положительным , то нет , это вовсе не значит , что онкология есть, ВПЧ носят 80% населения.
Кристина, здравствуйте! По кольпоскопия абсолютно нормальная картина у Вас. Матапластический эпителий - это вариант нормы - переходная зона, стык между двумя типами эпителия. То, что рубцы окрашиваются иначе - это Нормально. По кольпоскопии ничего критичного нет абсолютно
Здравствуйте, у Вас отлично расположен стык эпителиев , грубой патологии незаметиьь нельзя, цитология без особенностей (желательно увидеть ее протокол, чтобы убедиться в качественном заборе). ВПЧ сдали?
Марина, их к сожалению на руках нет,осталось у врача.Однако жидкостную цитологию сдавала в ноябре прошлого года. Сейчас пересдам ещё раз тогда.Спасибо)