Консультация онколога /

Отёки ног при онкологии — вопрос №702958

Добрый день! Четыре года назад папе поставили диагноз рак простаты 4ст. Сделали ориэктомию, назначали касодекс и отпустили домой. Спустя почти 4 года, сейчас папе 68лет.вывели трубочку из мочевого, начались боли и сильные отёки ног. Прошёл повторное обследование, КТ, рентген и УЗИ. На сколько поняли МТС Вкостях таза, мочевом и т. Д. (результаты прикрепляю), на протяжении последних месяцев собирают бесконечные консилиумы, но никакого лечения так и не назначали.
Подскажите пожалуйста :
1.можно ли как то лечить отёки ног, если да то чем?
2.какие обезболивающие лучше применять. Сейчас пьёт на ночь кетарол.
3.стоит ли идти на курс химиотерапии?

Онколог
по данным обследования ,можно предположить сдавление мочеточников в нижних отделах . Нужно наложить нефростомы с двух сторон . К сожалению процесс распространён ,нужна симптоматическая терапия . Мочегонные ,обезболивающие ,вероятно наркотического ряда . Насчет гормонотерапии и химеотерапии посоветуйтесь с вашим онкоурологом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Учитывая расширение мочеточников возможно из за сдавлен необходимо решить вопрос о наложении непростому. По поводу лечения необходимо собрать консилиум. Также решить вопрос о назначение золедроновую кислоты.

Онколог
Здравствуйте

Прикрепленные узи нечитабельны. В первую очередь надо наладить работу почек. Если блок на уровне поясничных лимфоузлов наложенная эпицистостома мало поможет (только если есть еще сопутствующее сдавление в зоне простаты). Надо делать экскреторную урографию, определять где блок и решать вопрос о нефростомии. Только после этого решать вопрос о новом лечении. Вероятно лучше делать химию тк большой объем поражения. Консилиум не должен тянуть со временем, если это происходит, идите в вышестоящие инстанции. С учетом мтс в кости надо решать вопрос о назначении золедроновой кислоты (после решения вопроса с почками и коррекцией дозы).
Клиент
Светлана, спасибо вам большое за развёрнутый ответ! Прикрепил ещё послед заключение уролога, будет возможность посмотрите пожалуйста.
Онколог
Конс.доктора Смирнова (5 файл снизу) правильнее, чем Дурного (нижние файлы). Он рекомендует экскреторную урографию. С учетом мочекаменной болезни, расширения мочеточников и увеличенных поясничных узлов надо разгружать почки-это может быть нефростома, мочеточниковый стент итд. Без этого специфическое лечение онкологине сможет начать. Необходима госпитализация в урологическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Подскажите пожалуйста, а индивидуально с вами можно будет проконсультироваться?