Консультация проктолога /

Зуд анальный — вопрос №702974

Здравствуйте.
3 дня назад был зуд(чесалось) в анальном отверстии. Пил одну чашку воды в день, и стул был тугой. Вчера немного побаливало с одной стороны и появилось внутри небольшое уплотнение, тоже с одной стороны. У проктолога был 2 года назад. Всё было хорошо и тенденции к геморрою не было вообще. Возможно, что расчесал и повредил как-то. Крови нет. Запись к специалисту не скоро. Возможно, как-то полечить? Релиф Ультра или что-то ещё

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Скорее всего начинается внутренний геморрой. Для начала можно следующее:
1. Диета с исключением острого , специи, алкоголя
2. Флебодиа 600 1т*3р в день первые 3 дня далее 1т*1р в день
3. Мазь Постеризан или проктогливенон закладывать 2р в день
4. Не пользоваться туалетной бумагой(влажные салфетки), подмываться после каждой дефекации.
5. Сдать кровь на глюкозу
6. Исключить подъёмы тяжестей и тяж физ нагрузки
Клиент
Надежда. Я так понимаю на выходе. Чуть внутри, чуть снаружи.

Клиент
Надежда, релиф Ультра поставил на всякий случай. Но от него жжение временное. И появилось уплотнение за один день.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Пока ждете очный осмотр доктора начинайте лечение выше(еще также исключите сладкое на период лечения), описываемые вами симптомы очень похожи на геморрой. Желаю Вас скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Эдуард.
Уплотнение резко болезненное?
Температура есть? Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото, чтобы понимать геморрой это или парапроктит
Клиент
Ольга, температуры нет. Сидеть, ходить могу. Небольшое жжение. Фото сейчас попробую сделать
Клиент
Ольга, прикрепил
Хирург
Умеренное увеличение наружного геморроидального узла.
Начните приём Детралекс1000мг 1р.д 1мес.
Крем релиф ПРО 2Р.Д тонким слоем на область ануса и анальный канал или гепатромбин г мазь 2р.д тонким слоем 7дн.
Соблюдайте диету без острого, копченостей, жирного, жареного, алкоголя.
Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
Клиент
Ольга, Один раз ставил Релиф Ультра. Был в аптечки. Жжение было от него. Его не стоит продолжать?
Гепатромбин Г или Релиф Про будет лучше?
Флебодиа тоже можно, если нет Детралекса?
И то что Вы увидели, это лечится? Или операция?
Хирург
Абсолютно ничего критичного. Операция в таком случае не показана.
Флебодиа подойдёт.
Возьмите гепатромбин г мазь 2р.д тонким слоем 7дн.
В плановом порядке сдайте копрограмму, дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ставьте релиф ультра. И стоит диеты пока придерживаться исключать острое копченое жирное жареное алкоголь и покой нужен. Пока осмотр нужен если геморрой выявят назначат более адекватный курс лечения. Будьте здоровы