Консультация гинеколога /

Бактерии в моче — вопрос №703307

Добрый день. Беременность 12 недель. Анализ мочи показывает наличие бактерий. Кишечная палочка.остальные показатели в норме. Мазок хороший. Ничего не беспокоит. Врач назначает антибиотик супракс. Очень переживаю пишут очень сильный антибиотик. Можно ли мне его

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотря в каком титре выявлена бактерия. Можете прикрепите посев мочи?
Принятый ответ
Клиент
Оксана,

Клиент
Оксана, прикрепила результаты
Нефролог, Терапевт
Да, действительно 10в5ст.при посеве мочи, даже если нет симптомов, это показания для приема антибактериальных препаратов. Супракс можно при беременности. Но я бы советовала вам пересдать еще раз посев мочи, после тщательной подготовки, если еще раз высеется бактерия, тогда пропить антибиотик.
Нефролог, Терапевт
Вы сдавали ОАМ или посев?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Собрали правильно?
Гигиена, прикрывали влагалище ватным тампоном?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила. Да анализ собирала правильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А общего анализа мочи нет на руках?
Воспаление там есть?
Клиент
Юлия, общий анализ хороший лейкоциты белок всё в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если там норма, то необходимо для контроля пересдать посев.
Если действительно бактерии в моче, в большом титре, то общий анализ мочи не может быть хорошим.

Лучше все же пока ничего не принимать и пересдать посев.

Лечение необходимо при признаках воспаления в общем анализе мочи, + посев уточняет микроорганизм и подобрать антибиотик по нему можно.
Клиент
Юлия, стою на учёте с 8 недель. И общий анализ мочи всегда хороший. Только эти бактерии. Но начиталась про этот антибиотик и что то страшно его пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибиотик действительно нужен, но если есть реальное воспаление.
Общий мазок должен быть НЕ в норме + посев,
У Вас не так.
Лучше посев сдать ещё, потом решать по поводу антибиотика.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! здесь необходимо видеть в каком количестве
А мочу сдавали дважды? влагалище закрывали ватой когда сдавали мочу?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бессимптомная бактериурия - обязательно необходимо пролечить, это очаг инфекции и он несёт бОльшие риски, чем антибиотик. Не игнорируйте рекомендую врача, она абсолютно правильная.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, но меня смущает назначение супракса он вроде противопоказан при беременности
Акушер, Гинеколог
Разрешена эта группа антибиотиков с первого триместра при необходимости.