Консультация лора /

Гайморит при коронавирусе — вопрос №703342

3.12 подтвердился ковид,течение лёгкое, температура 37,4,сильная заложенность носа-лечение:сосудосуживающие,флоимуцил,полоскание горла,промывание носа.8.12 сильная боль в правой пазухе носа,гнойные выделения,отдаёт в зубы( зубы недавно обследованы,дело не в них) лечение:назонекс 2р,изофра 3р,сосудосуживающие,промывания носа, при надавливании на пазухи немного больно, заснуть без обезболивающего сложно. Впереди выходные, меня никто не сможет проконсультировать из-за моего короновируса, может уже что-то добавить к лечению?

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте !! Можно еще респеро миртол форте 300мг-3р 7дн, никсар 20мг-1р 10дн
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Начинайте приём антибиотиков если боли, гной и температура. Если нет аллергии на пенициллины принимайте Флемоклав Салютаб по 1000 2 раза в день, 7 дней. Таблетка через 12 часов принимается . В нос сосудосуживающие не более 7 дней, промываем после снятия , аккуратно отсмаркиваем затем в нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день. 14 дней.смотрите по состоянию, если симптомы не будут уходить то нужно обращаться в леч учреждение. Выздоравливайте

Клиент
Марина, подскажите,пожалуйста, если на данный момент температуры нет ( температура как-то через день, то есть, то нет, но на бодрости это не сказывается), то всё равно антибиотик начать принимать, верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрите по состоянию. Если температура не стабильно высокая и не ежедневная, на состояние не влияет то можете повременить. Немного по спреям вам упорядочила.. респеро миртол тоже хорошо бы попить
Клиент
Марина, а дозировка 1000 не большая? У меня рост 171 вес 55 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это взрослая дозировка, по весу соответствует, два раза в день , 825/125 так идёт на упаковке
Детский ЛОР, ЛОР
Либо берите 500/125 такая дозировка 3 раза в день принимается
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, т.к. по описанию есть риск гнойного процесса в пазухах, а сделать рентген проблематично, то начинайте системные антибиотики (Аугментин, Амоксиклав по 1000 мг в день на неделю)
Клиент
Мария, добрый вечер! А дозировка не большая? Мой вес 55кг рост 171см
ЛОР, Детский ЛОР
1000 в день не большая