Консультация гинеколога /

ВПЧ и дисплазия 1 — вопрос №703952

Добрый день! Подскажите какие мои действия при обнаружении дисплазию ШМ и влагалища( лёгкая). Нагрузка ВПЧ 6,5 ( коллективный). Шейка чистая эрозии нет. Лейкоциты в матке 10. Предстоит колькоскопия. Надо ли делать биопсию. И нужно ли лечение в данной ситуации? На кольцо все серьезно ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста кольпоскопию делали?
Клиент
Светлана, нет, ждём когда закончатся месячные. Но сильно переживаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Татьяна, Вам нужно делать расширенную кольпоскопию и по ее результатам решать, нужно делать биопсию шейки матки или нет.
ВПЧ есть у 80%населения, при хорошем иммунитете он сам элиминируется из организма. Дисплазия 1 степени наблюдается. Но при хорошем результате кольпоскопии.
Клиент
Араксия, больше интересует откуда она появилась , если постоянный партнёр уже 7 лет. И дисплазия только сейчас. Ещё может ли быть дисплазия из-за анадемиоза ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вы ранее сдавали на ВПЧ? Он мог быть в спящем состоянии или у Вас, или у партнёра. При снижении иммунитета он активируется. И соответственно может вызывать предраковые изменения. Аденомиоз не влияет на дисплазию.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужна кольпоскопия с биопсией. Если дисплазия 1 подтвердится, то наблюдение. Если будет дисплазия 2 или 3, то лечение хирургическим путем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. LSIL наблюдают, если по кольпоскопии аналогичная картина. Через 6 месяцев делают контроль цитологии и кольпоскопии. В подавляющем большинстве дисплазия проходит. Если картина не меняется, то делают электроэксцизию и убирают пораженный участок
Если по кольпоскопии дисплазия более выражена, то берут биопсию
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
По Мазку на флору признаков воспаления нет.
Дисплазия легкой степени требует обязательно регулярного наблюдения.
Сейчас однозначно нужно сделать кольпоскопический и уже по результату решать с тактикой далее.
Если будут подозрительные участки - взять прицельную биопсию с них.
Если подтвердится дисплазия легкой степени - наблюдать регулярно - через пол года
Если 2-3 степени - то уже решать вопрос о хирургическом лечении
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дальнейшие действия зависят от кольпоскопии, и так же при кольпоскопии можно сказать нужна ли биопсия или нет, цин 1( слабая наблюдают) если и далее процесс прогрессирует или нет положительной динамики изменённые участки нужно удалять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если по кольпоскопии тоже будет дисплазия 1ст. - наблюдение у гинеколога.
ВПЧ не требует лечение.