Рвота у ребенка

На 1-ый день у ребенка (девочка, 3 года) была рвота 3 раза за вечер и ночь, температуры не было, стул нормальный. На 2-ой день температура была 37-37,3, рвоты не было. Давали Энтеросгель. На 3-й день температура стала эпизодически повышаться до 38, рвоты не было, стул сначала был нормальным, к вечеру – жидкий. Сегодня (на 4-ый день) температура нормальная, но вырвало 1 раз. Со 2-го дня даем Энтеросгель по 2 чайные ложки в день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать (как лечить)? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кишечная инфекция скорее всего. Как общее состояние ? Жидкость пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анастасия, Да, пьет, но не сказать, что много.

На данный момент акцент на приеме жидкости- вода, чай,несладкий компот . Особенно после проявлений рвоты и жидкого стула .
Придерживаться диеты ,с ограничением клетчатки (фрукты и овощи - послабляют), молочные продукты убрать, сдобу и сладкое .
Энтеросгель продолжить до 5 дней .
Если будет повторное повышение температуры, то подключить энтерофурил по 1 чл 3рвд 5 дней
Для микрофлоры бак сет курсом 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция
Необходим осмотр врача. До осмотра необходимо:
- обильное питье до 30 мл/кг/сут (при рвота можно купить регидрон и развести 1 пакетик на литр кипяченой теплой воды и давать по чайной ложке каждые пять минут). Также можно чередовать с компотом из сухофруктов и теплой водой. Задача не допустить обезвоживания
- Соблюдение диеты (исключить молочные продукты, выпечку, сладости, свежие овощи и фрукты. Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, чай, компот из сухофруктов, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки)
- Энтеросорбенты - энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в день до 5 дней
- Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника- нормобакт, бак сэт по 1 саше в день до 20 дней
- При повышении температуры выше 38.5 ° - парацетамол из расчёта 15 мг/кг не чаще раз в 6 часов или нурофен из расчёта 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алина, Врач была на 3-ий день, сказала , что, скорее всего, Гастроэнтерит, вызванный инфекцией. И сказала, пить Энтеросгель или Полисорб, но на момент осмотра врача уже сутки не тошнило и стул был нормальный. Но после осмотра был понос и рвота.

Да, все верно вирусы вызывают именно гастроэнтериты. Лечение состоит в обильном отпаивании ребёнка, применении энтеросорбентов (энтеросгель) и восстановлении микрофлоры (применение пробиотиков)
Рвота может сохраняться за счёт симптомов интоксикации. Чтобы её уменьшить необходимо много пить.
Жидкий стул после вирусного гастроэнтерита сохряется довольно длительное время за счёт нарушения микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алина, Спасибо! Врач сказал, что это не ротовирус. А какие-нибудь противовирусные или антибиотки назначаются в этом случае?

К сожалению эффективных противовирусных на данный момент не существует. Всё фероны (кипферон, виферон) не имеют доказательной эффективности и назначаются не позднее 3 суток от начала заболевания
Антибактериальные препараты также пока не показаны, т.к нет симптомов бактериальной инфекции.
Кроме ротавирусов существует большое количество кишечных вирусов (астровирусы, норавирусы) и без лабораторной диагностики довольно сложно сказать какой именно это вирус. Но тактика лечения одинакова при всех кишечных вирусах и основная задача- не допустить развития обезвоживания

Принятый ответ

Здравствуйте начните мотилиум, энтерофурил

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

Принятый ответ

Добрый день. Похоже на кишечную инфекцию. Поить регидрон био в течение дня, диета стол 4, сорбенты( энтеросгель) продолжайте, при рвоте мотилиум.