Консультация гинеколога /

Цикл и эндометрий — вопрос №704233

Здравствуйте! Мне 52 года. Месячные шли обычно до 9 октября. И только 5 декабря начались скудные выделения, 6-й день пока есть выделения. На УЗИ выявили многоузловая миома, эндометрий 5 мм, подозрение на полип эндометрия. Врач считает, что при такой картине у меня должны быть обильные менструации. Было предложена гистероскопия или удаление матки. Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то лечение?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте! Миомы какие описывают по размеру и локализации?

Полип однозначно надо удалять, делать гистероскопия и смотреть по гистологии какого он характера. Просто назначать гормоны и надеяться что он уйдёт нельзя.

По поводу удаления матки, вероятно рекомендуют в связи с миомами, если они крупные и их много это вариант лечения.

Боли в животе не беспокоят Вас? Гемоглобин давно сдавали?
Клиент
Лидия, миомы от 11мм до 20 мм. На гемоглобин ещё буду сдавать анализы.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А жалобы какие-то есть у Вас? Выделения обильные? Боли в животе?
Клиент
Лидия, боли нет. Месячные не пришли вовремя, а с 5 декабря не понятно, то ли месячные (если по груди ориентироваться), то ли просто выделения.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полип Вам однозначно удалять надо, но с удавлением матки вопрос, миомы небольшие совсем, если они не растут и не дают Вам никаких симптомов, мешающих жизни, матку удалять нет причин
Клиент
Лидия, меня смущает, что врач не сказал, что это полип, а предполагает, что он. А размер эндометрия нормальный(5 мм)?
Клиент
Лидия, а как восстановить нормальный цикл менструации, потому что эти выделения выматывают психологически.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть у Вас жалобы на раздражительность, плохой сон, приливы, боли в мышцах и суставах?
Клиент
Лидия, нет. Да и по состоянию яичников, врач сказал, что у меня климакса нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам тогда можно после удаления полипа поставить Мирену, либо Дюфастон принимать с 16 по 25 день цикла по 1т 2 раза в день - для профилактики рецидивов полипов. Но нужно сначала полип удалить посмотреть какого он характера
Клиент
Лидия, спасибо! Хочу дождаться нормальных месячных и на 5 день сделать ещё одно УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сделайте обязательно)
Клиент
Лидия, спасибо! Успехов Вам!