Брадикардия, трепетание
1997 инфаркт задней стенки. 1998 акш +мкш (3 шунта +маммарка) 2016 по 2017 три РЧА. 2020 установка 2 стент. в шунт. В работе 1 шунт (два стента) + маммарка. до июля 2021г. всё Окей. С июля стал сбиваться ритм - экстрасистолы, трёп, брадикардия. В настоящее время мерцаловка. Днём пока хожу всё терпимо (почт не ощущаю), пульс поднимается до 70, а ночью, когда лежишь чувствую перебои, замирания, трепетание. Лекарства: утро Ксарелта 15мг, Плавикс 75, Триметазидин 35, Верошпирон 50 мг. Панангин Бисопролол 2.5. Вечер: Аторвастатин 40 мг, Названные препараты не помогают. Брадикардия - днём пульс до 60 (когда в движении) дома в спокойном состоянии начинается - трёп, брадикардия (до 39), в постели ощущаю сердцебиение. Потения, обмороков, загрудинных болей нет, но тревожность присутствует. Водитель ритма ставить нет желания. Возможно в таком состоянии восстановить ритм? Спасибо. Если надо заплатить рекомендации, которые помогут , готов заплатить... Документов по своей проблеме предостаточно, высылаю наугад.
Принятый ответ
Добрый день, нужно отменить конкор 2,5 мг и сделать холтер, но с высокой долей вероятности ВАм нужен ЭКС уже даже по описанию ситуации не видя документов
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать суточное холтеровское мониторирование, по Вашему описанию речь идёт о решении вопроса об установке ЭКС
Наталья, добрый вечер, я не падаю в обморок, хожу на прогулке 110 шагов в минуту, по поводу ЭКС - крайнее решение. Меня интересует вопрос медикаментозного лечения. Могу выслать ЭХО
Чтобы ответить на вопрос, нужно видеть результаты холтера, без них нельзя скорректировать Вам терапию
Наталья, Холтер по Вашей просьбе )
Наталья, по Вашей просьбе Холтер
Наталья, уровень гормонов по щитовидке в норме и по результатам узи нареканий Эндокренолога нет.
По холтеру есть эпизоды синусового ритма с низкой ЧСС. Бисопролол следует отменить. К сожалению, все антиаритмики снижают ЧСС. Вместе с тем Вам нужна адекватная антиаритмическая терапия для предотвращения пароксизмов мерцательной аритмии. Поэтому без установки кардиостимулятора не обойтись.
Принятый ответ
Здравствуйте холтер вы делали?
Гульнара,Холтер приложил, уровень гормонов по щитовидке в норме и по результатам узи нареканий Эндокренолога нет.
Холтер сделан на фоне бисопролола?
Гульнара, да холтер на фоне сотогексала 1/2 таб
Нужно его отменить в связи с наличием пауз и через 2 недели повторить холтер
Гульнара, ранее принимал Алапенин 1/2 утор / вечер и прекрасно себя чувствовал, но кардиолог отменил и теперь вообще ничего не принимаю кроме аторвастатина, панангина, верошпирона... буду опять принимать аллапенин...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результат Холтера на фоне мерцательной аритмии, если есть. Проверяли уровень гормонов щитовидной железы?
Марина, уровень гормонов по щитовидке в норме и по результатам узи нареканий Эндокренолога нет.
Марина, Холтер выслал.
По Холтеру есть эпизоды спонтанного восстановления синусового ритма (на фоне синусового ритма ЧСС снижается до 36 в мин), поэтому нужно не восстанавливать ритм (ЭИТ не подойдет в данном случае), а подбирать антиаритмический препарат для предотвращения пароксизмов мерцательной аритмии. К сожалению, без кардиостимулятора никак не обойтись. Все антиаритмические препараты снижают ЧСС. Бисопролол отмените.
Марина, я пил аллапинин по 1/2 утро и вечер и спокойно спал, а кардиолог как и Вы отменил всё и теперь та ситуация которая есть...
Аллапинин противопоказан после перенесенного инфаркта миокарда, при сниженной сократимости сердца (ФВ), полной блокаде ЛНПГ, как у Вас, это написано в инструкции к лекарству.