Консультация гинеколога /

Вместо месячных мажущие выделения коричневого цвет, чувствуются яичники — вопрос №704577

Добрый день! В ноябре вместо месячных мажущие выделения , чувствуются яичники, сейчас декабрь задержка месячных. Пол года планируем беременность, пока не получилось.На руках два результата узи от разных специалистов, что посоветуете ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте! Можете узи прикрепить?
Клиент
Лидия,добрый вечер! Прикрепила…

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, по УЗИ признаки аденомиоза тела матки есть, такой диагноз часто сопровождается подобными жалобами.

Можно попробовать Дюфастон 1т 2раща в день с 16 по 25 день цикла. Другие препараты Вам не назначить поскольку планируете беременность сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действительно похоже на аденомиоз.
Необходимо гормональное лечение
Клиент
Алексей, добрый вечер! Не подскажите что нужно принимать в таком случае?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Менструации всегда ходят с звдержками? Максимально какие задержки?
УЗИ прикреплённые когда сделаны были?
Какой сейчас день цикла?
Клиент
Анна, здравствуйте! До ноября было все нормально, приходили месячные вовремя .Ноябрь мажущие выделения вместо месячных .Сегодня первый день задержки 11.12.2021. Узи сегодня сделала и 26.11 делала у двух разных врачей.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, в норме задержка имеет право быть до 10 дней. Эндометрий по УЗИ хороший - менструация скоро должна начаться. Если задержка будет более 10 дней - можно вызвать Дюфастоном: по 1 таблетке х 2 раза в день 19 дней. Менструация придёт на отмену.
По узи аденомиоз описывают - он может мажущие выделения давать.
Клиент
Анна, для того что бы повысить возможность зачатия может еще что то попить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, можно принимать Иноферт/фертину по 2 пакетика х 2 раза в сутки, витамин Д 5000 МЕ/сут, омега 3-6-9
Аденомиоз ечли двлоб нет (обильные менструации, мажущие выделения между циклами, боли) - лечения не требует.
Планируете ещё не долго, если вдруг планирование более года затянется - уже нужно обследоваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Первое узи от ноября, а 2е какого числа проводилось?
Клиент
Араксия, 2-е узи сегодня было сделано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, сколько дней задержка?
Сдавали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Араксия, да , результаты сейчас прикреплю
Клиент
Араксия, один день задержка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, гормоны щитовидной железы в норме.
Задержка до 10 дней возможна в норме. Пока принимать препараты не нужно для вызова менструации.
А в среднем длина цикла какая бывает?
Овуляции отслеживаете?
Клиент
Араксия, длина цикла неделя, овуляцию по интерактивному календарю отслеживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляцию можно отслеживать тестами на овуляцию.
Для улучшения работы яичников рекомендую попить Иноферт по 1 пакетику 3 раза в сутки 3-6 месяцев или до зачатия.