Температура 37,5 боль в носовых пазухах
Здравствуйте, ребёнок был на больничном, заразилась от него. В течение 4-5 дней держалась температура, максимальная была 38,5, сопровождалась насморком, болью в горле, появился кашель. После 5 дней температура спала. Кашель полностью прошёл ещё через 4 дня, оставался насморк, ещё через 2 дня начала болеть левая пазуха носа, боль отдаёт по всей голове. Последние 3 дня снова поднялась температура 37,5. Слизь жёлтая густая, нос чаще заложен. Живу вдали от крупного города, к Лору даже платно нет возможности попасть. Пожалуйста Порекомендуйте план лечения.
Здраствуйте!!!! О риносинусит. желательно сделать снимок пазух носа , как+ лейкоцитарная формула, лечение ринофлуимуцил (африн)2в-3р 7дн нос, через 10 мин туалет носа солевым р-ом , на чистый нос полидекса 2в-3р 7дн, никсар 20мг-1р 10дн, можно попробовать пока респеромиртол 300мг-3р 7дн если нет динамики в течении 3х дней тогда подключить антибиотик Аугментин 1000мг-2р 7-10дн
Альбина, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!! Выздоравливайте!!
Здравствуйте. Напишите ещё раз через сколько дней снова поднялась температура от начала заболевания?
Татьяна, здравствуйте! Как только заболела, температура держалась 5 дней. Повторно температура поднялась через 6 дней. В этом промежутке температуры не было, кашель прошёл, беспокоил только насморк, и за два для до повторного подъема температуры заболела пазуха носа
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Конечно, нужен очный осмотр Лор-врача и хотя бы рентгенография околоносовых пазух, так как по описанию может быть синусит.
В плане лечения, в случае, если это синусит, рекомендую антибактериальную терапию, например Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день в течение 7 дней (при отсутствии аллергии на пенициллины, и если не было приема антибиотиков в последние 3-6 месяцев), Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней или респеромиртол форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, антигистаминные препараты, например цетиризин или дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Снуп или Називин 2 раза в день в течение 7 дней, промывать нос солевыми растворами, например Долфин или аква-лор 2 раза в день в течение 7 дней.