Повысился срб на ЭКМО
Мама 48лет, без заболеваний, болеет ковидом с 18.11, в реанимации с 27.11, состояние стабильно-тяжелое, так как небыло положительной динамики 2недели с 10.11 на аппарате ЭКМО, 92% поражения, в сознании, дышет кислородной маской+сипап. Анализы все были в пределах нормы последние несколько дней. Сегодня звоню, говорят состояние такое же, анализы вроде как норм, только повысился срб вчера и последнюю неделю бл в норме (вчера 7, сегодня 38) Гемоглобин 93, держит нормально, все остальные показатели как я поняла в норме, получает лечение все необходимое, с 5 числа антибиотик ( точно по препаратам ничего не говорят). Переживаю по поводу такого увеличения СПб, причем остальные анализы как мне сказали нормально.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! увеличение СРБ характерно для вирусной инфекции, так что его повышение вполне закономерно, главное, что она получает всю необходимую терапию
Екатерина, я понимаю, просто уже больше недели он был в норме (в этих пределах4, 5, 7). Сегодня 3 день на ЭКМО и вдруг увеличение.... Это не говорит о том что пневмания растет дальше?
не говорит
Екатерина, Добрый день.
Срб так и растет. 32-64-сегодня вообще 149.
При этом все остальные показатели стабильны, не температурит, давление в норме, тест на прокальцетонин отрицательный. Пасевы брали одни, они вроде нормальные, сейчас взяли ещё какие-то, ждут. По поводу цитакинового шторма сказали вряд-ли, так как по другим показателем нормально.
Подскажите, сильно опасен такой срб, какие могут быть причины его роста уже три дня(
если прокальцитонин в норме, то бактериальной инфекции нет . повышение СРБ может говорить о цитокиновом шторме, нужны гормоны и и актемра, уточните дают ли ей эти препараты
Екатерина, недавно звонила, сказали, что остальные показатели нормальные, по пасевам новых бактерий нет, говорит основания менять антибиотик нет, (антибиотик дают с 5, а срб повышается с 11) про цитокиновый шторм спрашивала, сказал что это не он, так как остальные показатели на это не показывают и интролитин наоборот снижается ближе к норме.
тогда не нужно беспокоится, СРТ повышается при воспалении, если других признаков цитокинового шторма нет, то это хорошо
Екатерина, а что может значить это в нашем случае? Если почти 2 недели срб был в пределах нормы, а уже 3 дня так растет?
Такое может быть, смотреть только на срб не нужно, нужно в комплексе оценивать объективное состояние больного и все анализы, не толькл СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте,такое повышение может быть при активном воспалении, это не опасно, главное это сатурация и то, что она принимает всю необходимую терапию
Алина, раньше то был нормальный, больше недели. Это может быть из-за ЭКМО?
Алина, спасибо!
Меня ещё волнует этот аппарат экмо( сказали что не стали дожидаться ухудшения и подключили, я думала на него переводят даже если ИВЛ не справился .... А они получается "подстраховались" так как больше недели небыло динамики на НИВЛ+ кислородная маска. И два последних кт на одном и том же уровне, но на последнем процент тот же, но появились зоны консолидации.
Сейчас она так же на сипап+маска.
Как можете такое прокомментировать?
Принятый ответ
Добрый день! Зависимости СРБ от ЭКМО нет. ЭКМО насыщает кровь кислородом, а в ликвидации воспаления не участвует. Уровень СРБ повышен, но не до степени системного воспаления. И может оставаться таким и после полного выздоровления от Ковида.
Лариса, даже с учётом того, что он больше недели был в норме, до сегодняшнего дня?
Да, и в этом случае тоже. ЭКМО - это инвазионная процедура, через центральный катетер. Возможно, что имплантация катетера повлияла на рост СРБ. И тем не менее, уровень СРБ достаточно низкий для развития осложнений. Остаётся только смотреть СРБ в динамике.
Лариса, спасибо! А что значит установка катетора повлияло на рост срб?
Сама процедура - Катетер имеет диаметр примерно около 5 мм (а может и больше, это может точно подсказать реаниматолог). До того, как он попадёт в предсердие, надо обеспечить доступ через кожу, подкожную клетчатку и центральную Вену. Доступ обеспечивается Пластиковым проводником такого же диаметра. Это вмешательство, с местной травматизацией тканей и воспалением, что скажется и на уровне СРБ.
Лариса, поняла, а такая ситуация могла себя проявить на 3 день после установки ЭКМО, а не сразу?
Это не исключено. Но могут быть и другие обстоятельства. Об этом может знать только Лечащий врач.
Лариса,Спасибо!, Меня ещё волнует этот аппарат экмо( сказали что не стали дожидаться ухудшения и подключили, я думала на него переводят даже если ИВЛ не справился .... А они получается "подстраховались" так как больше недели небыло динамики на НИВЛ+ кислородная маска. И два последних кт на одном и том же уровне, но на последнем процент тот же, но появились зоны консолидации.
Сейчас она так же на сипап+маска.
Как можете такое прокомментировать?
На КТ положительная динамика, хоть и слабая. Врачи лечат вашу маму на ЭКМО потому, что после ЭКМО есть возможность относительно быстрому восстановлению самостоятельного дыхания. Во первых, ваша мама очень молодая женщина, а во вторых, это большая удача, что в вашей больнице есть ЭКМО. После ИВЛ шансы дышать самому очень маленькие, даже приравниваются к нулю. Легкие получают кислород принудительно, их механическая способность ослабевает.
Лариса, я поняла, спасибо? Буду надеяться
Дай бог, выздоровеет!
Лариса, Добрый день.
Здравствуйте! Сам то СРБ не опасен, он только отражает тяжесть воспаления. Если по другим маркерам угроза цитокинового шторма или риск сепсиса исключается, то значит СРБ запаздывает с динамикой, А по общему состоянию есть динамика?
Лариса, мало разговорчивы врачи. Говорят без динамики. Я спрашиваю, но она не ухудшилась? - врач говорит-нет.
Принятый ответ
Добрый день, при таком объёме поражения лёгочной ткани срб может колебаться и повышаться в течение заболевания , главное, что она под наблюдением
Анна, Добрый день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По СРБ не говорят о динамике,повышение не высокое, такое может быть и в постковидном периоде.
Добрый день.
Я повторюсь, что один показатель не может говорить о динамике, о какой то КОНКРЕТНОЙ причине, если остальные анализы хорошие и состояние стабильное, то необходимо набраться терпения и довериться лечащим врачам. Многие показатели могут колебаться и после выздоровления.
Добрый день. Зависимости СРБ от ЭКМО нет. СРБ повышается на фоне любого активного воспаления (и может повышаться отсроченно - не сразу, - и падать тоже очень и очень медленно, так что пусть вас это не удивляет). Главное, что она получает всю необходимую терапию, и у нее хорошая сатурация.
Ольга, Сатурация без маски 74, была неделю назад ниже 70, в маске поддерживают на 50% кислорода как я поняла+периодически сипап.
Ольга, но меня волнует этот аппарат экмо( сказали что не стали дожидаться ухудшения и подключили, я думала на него переводят даже если ИВЛ не справился .... А они получается "подстраховались" так как больше недели небыло динамики. И два последних кт на одном и том же уровне, но на последнем процент тот же, но появились зоны консолидации