Консультация гастроэнтеролога /

Запах изо рта — вопрос №704970

Добрый день, В течение длительно времени появляется запах изо рта, в разное время суток, вне зависимости от еды, при этом сильно обложен язык. Запах может пропасть на несколько часов, но тогда сразу очищается язык, потом появляется снова. С приемом или отсутвием пищи это никак не связано. Еще беспокоит чувство горечи во рту, и неустойчивое пищеварение, урчание. Подскажите, как можно решить проблему, так как несколько раз обращалась к варчам, но лечение не приносит ощутимого результата. С чем связан запах? стоит ли ждать улучшения и как долго? В настоящее время соблюдаю диету стол номер 5, лечение, рекомендованное врачом, провела, но без улучшений. Может, нужно какое-то дополнительное обследование?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас недостаточность кардии(запирательной мышцы между желудком и пищеводом), из-за чего запахи, которые должны оставаться ниже, чувствуются вами в полости рта. Надо пройти полноценную антихеликобактерную терапию с применением антибиотиков. А также соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ, а в чем заключается эта терапия? На очном приеме был прописан только де-нол и все...

Гастроэнтеролог
Обсудите с доктором следующие назначения: Денол 2т 2 раза в день за 30 минут до приема пищи- 1 месяц+ Омепразол 20 мг 2 раза в день через 1 час после еды+Амоксициллин 1000мг 2 раза в день через 1 час после еды+ Кларитромицин 500мг 2 раза в день через 1 час после еды. Все лекарства, кроме омепразола, 14 дней. После этого будет продолжен прием де-нола и омепразола 20 мг на ночь - 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое, попробую обсудить
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! В первую очередь необходимо исключить стматологические проблемы и ЛОР - патологию.. ПРоблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, добрый день, стоматологические проблемы исключила в первую очередь, у лора не была, но и никогда не было проблем таких, да и сейчас ничего не беспокоит. Запах никак не связан с чисткой зубой, чувствуется изнутри, а не во рту. А какие могут быть проблемы состороны лора? Я очень редко болею.
Клиент
Марина, со стулом проблемы есть, неоформленный, плохо смывается. Запоров нет, но в туалет могу ходить не каждый день. Или это относится уже к запорам?
Гастроэнтеролог
Лор- патология - хронические тонзиллиты, ларингиты....Сделайте копрограмму, анализ кала на дисбактериоз кишечника.
Клиент
Марина, тонзиллитов и лорингитов никогда не было.
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Смотрел ли вас лор, стоматолог?