Как вылечить кашель и пневмонию
Здравствуйте! 30 ноября ночью у мужа поднялась температура, от 38.5 до 39, сбили парацетамолом, через 6 -7 часов, снова под 39. На следующий день картина такая же, снова температура 39,в течении дня, сбивается, на 6-7 часов. 2 декабря вызвали врача на дом, послушали лёгкие чистые, сделали экспресс тест, анализ положительный, назначили Алепливир и гриппферон. С 3 декабря начался сухой кашель, вызвал врача на 6 декабря, послушал, сказали небольшие хрипы в нижней части одного лёгкого, назначили Аиоксиклав 1000мг 2раза/7дн; Левофлоксацин 500мг/5 дней;Курантил 25мг; Эссенциале форте. От кашля: ацц, бромгексин. Температура держалась до 8 декабря, поднималась до 38.5-39. Записались на 9 декабря на КТ. Заключение: Вовлечение паренхимы30-40%.Продолжаем лечение. Температура в норме. Сатурация 95, перед сном может снижаться до 93,делает дыхательную гимнастику. Беспокоит кашель, порой приступообразный, откашливает очень мало, в основном сухой. Может нам нужно ещё дышать пульмикортом или беродуалом? Завтра будут брать пцр тест и сами хотим сдать анализы? На какие показали сдать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Контроль ОАК,СРБ,д димер, прокальцитонин,ферритин.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдать оак, СРБ и д димер, необходимо добавить ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 7 дней. Витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, цинк 50 мг в день в течение месяца. Лфк регулярно, дыхательная гимнастика
Ольга, здравствуйте, сдали сегодня анализв, прикрепила результаты, можете что то посоветовать
Здравствуйте. Алексей. Всё просмотрела. Есть данные за бактериальную инфекцию. Необходимо принимать амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 14 дней, левофлоксацин 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней, с профилактической целью добавить эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца. Курантил пока отменить.
Ольга, а если Амоксиклав вчера последний день доктор назначал, пьёт левофлоксацин. Этого не достаточно, из антибиотиков?
Курс антибиотиков такой, какой я указала выше
Ольга, спасибо, будем лечиться
Обязательно добавить ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Желательно сдать Оак, бх, срб, коагулограмму, д димер, фибриноген.
При сухом кашле Синекод, при влажном кашле ацц лонг 1рс или аскорил 10мл 3рд.
Ингаляции с пульмикортом
Анна, кашель в основном скхой, но если долго кашлить, то совсем немного откашливается. А пульмикорт можно совмещать с ацц и бромгексином?
Да, конечно, ингаляции лучше проводить 2рд в первой половине дня
Анна, здравствуйте, сдали сегодня анализв, прикрепила результаты, что они означают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой день нормальная температура?
Обязательно сдать анализы:
- общая кровь с соэ
- срб
- коагулограмма
- д димер.
- ферритин.
Антибиотик продолжите до 10 дней. Сатурация 93 перед сном в положении лёжа?
Дыхательную гимнастику делать неинтенсивно и недолго.
Светлана, здравствуйте, 4 день нормальная температура
Светлана, сатурация 93 в положении лёжа, в течении дня 95,помле тренировки 95-96, ещё беспокоит усталость небольшая и сонливость
А до болезни не измеряли сатурацию, какая она была?
В положении лежа сатурация всегда ниже.
Нужно измерять сатурацию в положении сидя, рука ниже пояса. И стоя. Рука тоже должна быть опущена вниз.
Это хорошо, что температура в норме. Смущает только сатурация. Но поражение 40%, это уже 2степень Кт поражения. Поэтому легкие надо восстанавливать.
1.Если температура в норме, можно делать ингаляции с Пульмикортом 2 мл на 2 мл физраствора 1 раз в день. Можно ингаляции с беродуалом (если нет повышенного пульса и давления).
2. Далее барсукор ( аптечный барсучий жир) по 1 ч. л. 2 р в день
3. сдайте анализы д димер и коагулограмма, чтобы решить вопрос - нужно ли антткоагулянт( ксарелто или эликвис).
4 через неделю для восстановления легочной ткани вобэнзим курсом, затем гипоксен.
5. поискать физиопроцедуру гелиокс. Она только в частных клиниках.
Так же сдайте анализы : аст, алт, общий белок, глюкозу, креатинин.
После ковида надо восстановить печень ( гептрал по 1 к / сут), больше пить воды , восстановить флору кишечнику - бион 3 или любой другой. Можно для снятия интоксикации сорбенты, но не с препаратами другими и между приемами пищи.Тогда усталость уйдет.
Антибиотик с учетом поражения не менее 10 дней, а амоксилав до 14 дней.
Гриппферон пока не отменять.
Светлана, здравствуйте, анализы сдали, результат прикрепила
Здравствуйте!
Да, соэ и срб высоковаты, но соответствуют степени поражения легких, Д димер в норме, немного повышен фибриноген.
Так же повышены тромбоциты.
Однозначно, продолжить курантил 3 раза в день. Через неделю снова контроль общего анализа с тромбоцитами, соэ, срб.
Ферритин повышен как признак воспалительного процесса.
Начали ли пульмикорт?
Вообще большое желание назначить хотя бы дексаметазон в таблетках. Гормоны еще профмлактируют постковидный фиброз.
Какая температура, сатурация сегодня?
Светлана, пульмикорт сегодня начнём, сатурация 95-97, температура 36.6
Да, начните обязательно, напишите , какой будет результат. Антибиотик пока не отменяйте.
Принятый ответ
Добрый день, какое лечение?
Здравствуйте. Рекомендую сдать оак, д димеры , срб. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.