Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ как вылечить — вопрос №705191

Здравствуйте !!! в 2020 мне поставили диагноз хр.фарингит(неделю лихорадило с температурой и першило в горле,першение так и осталось иногда.Горло за всю жизнь не беспокоило .В августе 2021 заболел живот и спина - боль тупая ,приступ случился в 18.00 и закончился в 03.00 (скорую вызвала а они приехали 5 утра и у меня всё прошло к их приезду),я думала,что отравилась и пошла к терапевту сдать анализы.
Отправили к Гастроэнтерологу, сделала Гастроскопию - Заключение :
пищевод свободно проходим.Слизистая розовая.Z-линия неровная,чёткая.Кардинальный жом смыкается не полностью на уровне ножек диафрагмы.
В просвете желудка большое кол-во желчи.Перистальтика активная.Складки продольные,извитые,подвижные.Слизистая розовая,блестящая,с очагами гиперемии во всех отделах.Привратник округлой формы,проходим.
Hp - отрицательный.
Луковица 12 п.к. округлой формы.Слизистая луковицы розовая,бархатистая.Слизистая постбульбарных отделов ДПК розовая.БДС визуализируется,не изменён.В просвете следы желчи.
Заключение:
Недостаточность кардии.Очаговый пангастрит.Дуодено-гастральный рефлюкс.
врач назначил лечение в сентябре 2021 -- нексиум 20мг 2 раза в день- 14 дней.Фосфалюгель 1п 4 раза в день.дюспаталин 1к 2 раза в день.Баралгин при болях.В октябре тоже самое пропить и Ганатон.Урсофальк(3 полипа и 2 камня 3 мм),через 2 недели полипы растворились(начала принимать в сентябре).
Гастроентеролог посадил на диету стол # 1(за 1.5 месяца похудела на 15кг).
Беспоит часто отрыжка и если переем - боль в животе(самый верх живота под грудью уплотняется и низ спины болит - снимаю боль баралгином) .ем по 200 гр ,ранее ела по 150гр (когда началось заболевание с животом).Сейчас принимаю только Урсофальк.
Анализы:гемоглобин-87.гематокрит-30.лимфоциты-38%.базофилы 1.20%.ферритин-1.87.железо-5.39.мочевая кислота -777.траесферрин-4.20.а-Амилаза-48.00

Инфекционист
Здравствуйте! Если смотреть по результатам гастроскопии, то Вам нужно просто ограничить жирное, жареное, солёное. Пропить желчегонные препараты, например одестон или аллохол, во время приёма пищи принимать панкреатин. Необходим приём препаратов железа ( тотема) , у Вас низкий гемоглобин. А боль в спине скорее всего связана с остеохондрозом. У Вас есть результат УЗИ ОБП и рентген поясничного отдела позвоночника?
Клиент
Лариса, Здравствуйте! спасибо за ответ! узи БП есть,сейчас выложу,а спины нет узи.

Инфекционист
Спины нужен либо рентген, либо КТ
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По диете слишком строго себя мучаете. Стоит исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Стоит питаться как вы уже заметили часто мелкими порциями 5-6 раз в сутки. К лечению омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода по инструкции и принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного трата по 1 капс 3 раза в сутки. Так же полагаю нужно соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Рекомендую выполнить так же рентгенографию грудного отдела позвоночника боль может наслаиваться от спины. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы пишете. что периодически принимаете баралгин при болях- где боли? и принимаете урсофальк- когда и в какой дозе?
Клиент
Инесса, Здравствуйте !!! Урсофальк принимаю с начала сентября по 2 капсулы на ночь(пока только полипы исчезли,камни пока нет).Баралгин принимаю при боли,боль в самом вверху живота под грудью,как бы эта часть уплотняется и боль переходит в поясницу(доктор думал что проблема с поджелудочной,но анализы показывают обратное).Боль происходит, если за раз съедаю более 300гр.
Гастроэнтеролог
Думаю, что боли всё-таки связаны с поджелудочной железой: анализы редко бывают повышены, если речь идет о хроническом панкреатите. Также не обязательно и размеры железы бывают увеличены. Баралгин, конечно, помогает, но, как НПВС, портит желудок, так что, в конечном итоге, разобраться, что именно болит:желудок или поджелудочная железа, понять будет невозможно. И прием урсофалька может вызывать боли в поджелудочной. Я бы рекомендовала сейчас на время прекратить прием урсофалька и провести курс лечения для поджелудочной железы: Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно. Если есть подозрение на панкреатит и неясные боли, надо контролировать размеры железы в динамике. Обсудите это со своим врачом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! А в чем Ваш вопрос?
Клиент
Марина, Здравствуйте! вопрос в том, как и чем лечить... отрыжку и боль в животе?!
Гастроэнтеролог
В какой дозировке сейчас принимаетемУрсофальк? Какой у Вас вес тела? Камни в желчном пузыре давно?
Клиент
Марина, Урсофальк принимаю по 2 капсулы на ночь, принимаю с сентября этого года, вес сейчас 57,в августе вес был 74,посадили на диету и вес сильно снизился (ем по 200 гр). Камни с лета этого года, до этого были полипы, после Урсофалька за 2 недели полипы рассосались.
Гастроэнтеролог
Значит, это были не полипы. а сгустки желчи. Придерживайтесь диеты №5, Мезим-форе по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. Пепсан Рпо 1 табл 3 раза в ден за 30 минут до еды 14 дней..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ !!! скажите,а вылечить этот ГЭРБ реально или это заболевание на всю жизнь ?!
Гастроэнтеролог
ГЭРБ -это хроническое аболевание. Для минимизации симотоматики необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
То есть сейчас беспокоит отрыжка и боль при переедании?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! верно, беспокоит отрыжка и боли при переедании.