Консультация невролога /

Болит лицо — вопрос №705203

Добрый день! 24 ноября я у стоматолога обточила 20 зубов (10 верхних и 10 нижних для установки коронок, зубы живые с нервами). Врач на обточенные зубы одел слитные временные коронки. Теперь болит лицо-скулы, челюсти, около носа. Стоматолог проблемы не видит, я уже 3 недели пью разные нпвс, по 2 раза в день, но боль возвращается всегда, примерно через 10-12 часов после приема таблетки.боль ноющая, кости как выламывает на скулах, виски тоже могут разболеться и даже была боль в гортани. Что со мной???

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! идет раздражение тройничного нерва, стоит пить вам карбамазепин по пол таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я была на консультации у невролога-мануального терапевта, он сказал что от долгого сидения на стоматологическом кресле в шее зажало тройничный нерв, что-то там мне мягонько растянул и сказал снял блоки, но боль так и возвращается, характер боли не меняется.. я уже в отчаянии, может ли это быть от этой позы в кресле или я уже себя пытаюсь успокоить. Можно ли так долго пить нпвс?

Невролог, Терапевт
шейный отдел не влияет на тройничный нерв, только очень очень редко когда задето длинное ядро тройничного нерва, так что мануальный терапевт не прав и плохо знает анатомию. Раздражение нерва идет именно из-за манипуляций на зубах
Клиент
Екатерина, как мне это стоматологу доказать? Может ли быть это от того, что 10 зубов под одной единой слитной коронкой пластиковой закрыто? Может надо было отдельные на каждый зуб?
Невролог, Терапевт
Тут не вина стоматолога, просто идет реакция тройничного нерва, такая реакция может быть на люьуютманипуляциб на зубах, не обязательно орден быть именно механически задеть нерв
Невролог
Здравствуйте. Если после стоматологических манипуляций возникли подобные боли скорее всего реагирует тройничный нерв.
По лечению Финлепсин 200 мг по пол таблетки утром и днем - 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяца ( по необходимости курс может быть продлен).
+ Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
+Нейроуридин 1 капсула в день - 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а чем спасаться от этой боли? Продолжать пить нпвс? Почему все-таки нерв этот может быть воспалён? По каким критериям Вы приняли это решение?
Невролог
Я Вам выше порекомендовала как полечиться.
Критерии таковы что зубы иннервируются ветвями тройничного нерва, и при воздействии на зубы особенно подряд сразу на многие - тройничный нерв реагирует, такое бывает не редко.
Не совсем поняла вопрос по поводу критериев, на основании Ваших жалоб я так считаю.
Клиент
Яна, спасибо! Просто сама читаю про тройничный нерв, везде пишут, что его воспаление проявляется чаще прострелами, а моя боль ноющая, сначала ноют челюсти в районе седьмых зубов, потом скулы, виски и гортань, потом боль блуждает между всеми этими местами, и не проходит ни в каком положении, лёжа даже усиливается. Я пробовала и душ тёплый, и йогу, и массаж лица минимальный, уже много всего, но если ноет и ломает кости лица, то ничего не помогает, а как выпью допустим нимесил- то 10 минут и я ничего не чувствую…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, боли после стоматологических, особенно ортодонтических процедур дело довольно частое. Вопрос в том, что боль может быть, но она не должна быть нестерпимой и очень длительный. Чаще всего при установке коронок не очень качественном меняют прикус, что приводит к сильном нагрузке на височно-нижнечелюстной сустав, спазмированию мышц. Что делать? Всё же идти к стоматологу, возможно необходимо скорректировать коронки. Без устранения стоматологической причины, вы можете выпивать горсть таблеток, даже очень сильных, но это не решит проблему.
Принятый ответ
Клиент
Марьям, он настаивает, что прикус он мне наоборот выправил, может ли моя челюсть так привыкать к нему? Стоматолог говорит я первая такая в его практике. У меня повышенная стираемость зубов, давно уже ходила 24/7 в капе, снимала ее только при приеме пищи. Как снять эту спазмированность мышц? Снять временные коронки он сейчас не сможет, зубы там передние они уже обточены и они с нервами, я тогда потеряю все зубы.. какое обследование можно пройти, чтоб узнать что причина в спазмированности мышц?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я всё же рекомендую вам проконсультироваться у ещё одного стоматолога. Конечно, при смене прикуса боли могут быть, и тройничный нерв и лицевой могут быть задействованы при данной ситуации.
Клиент
Марьям, спасибо! То есть моя челюсть привыкнуть сама не сможет? Не знаю , назад теперь отыграть сложно с этими коронками, зубы совсем без защиты останутся, если их снять
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Привыкнуть она сможет, если всё сделано верно, необходимо в этом убедиться.
Я крайне рекомендую вам проконсультироваться лишний раз у стоматолога, ввиду опыта своих пациентов, которые так же имели длительные интенсивные боли в лице после стоматологических процедур, но искали помощи у невролога.
Я не против Финлепсина или иной терапии для облегчения болевого синдрома, но надо быть на 100% уверены, что стоматологи не пропускают свою проблему.
Клиент
Марьям, а в рамках этого раздела меня стоматолог может проконсультировать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятно, да. Но рекомендую вам очный осмотр стоматолога.
Клиент
Марьям, спасибо!
Невролог
Да у Вас не типичная невралгия тройничного нерва, но и сам случай тоже не типичный, у Вас не инфекция и не переохлаждение, у Вас повышенная чувствительность - гиперреактивность на фоне стоматологической манипуляции.
Я думаю предложенное лечение должно повлиять на ситуацию.
Клиент
Яна, спасибо! Буду пробовать
Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с тройничным нервом.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например финлепсин (карбамазепин) 100 мг 2 раза в день 1 неделю, при хорошей переносимости увеличить дозировку до 200 мг 2 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно ещё повышать.
Попробуйте проконсультироваться ещё с одним стоматологом, возможно неправильно подобраны коронки.
С шейным остеохондрозом боли не связаны. За чувствительность на лице отвечает тройничный нерв, он идёт не от шеи.
Принятый ответ
Клиент
Просто сама читаю про тройничный нерв, везде пишут, что его воспаление проявляется чаще прострелами, а моя боль ноющая, сначала ноют челюсти в районе седьмых зубов, потом скулы, виски и гортань, потом боль блуждает между всеми этими местами, и не проходит ни в каком положении, лёжа даже усиливается. Я пробовала и душ тёплый, и йогу, и массаж лица минимальный, уже много всего, но если ноет и ломает кости лица, то ничего не помогает, а как выпью допустим нимесил- то 10 минут и я ничего не чувствую…
Невролог
Да, при воспалении тройничного нерва боли сильные кратковременные простреливающие. Но при стоматологических манипуляциях, когда идёт воздействие на нерв, может быть и такой вариант.
Стоит проконсультироваться ещё с одним стоматологом для получения альтернативного мнения.
Клиент
Алина, а что в моем случае может оказывать воздействие на этот тройничный нерв?
Невролог
Возможно, неправильно подобраны коронки.
В целом, после установки коронок боли могут быть связаны с адаптацией, но обычно они проходят в течение 2-3 недель.