Консультация ревматолога /

Гонартроз 0-1 ст — вопрос №705235

Здравствуйте! в 2014г обратилась к хирургу по поводу как мне казалось деформации кол суставов (они обращены во внутрь) сделали рентген -гонартроз 0-1ст.рекомендации терафлекс, следить за динамикой. недавно сделала рентген (во вложении) . Иногда ночью или утром беспокоит скованность в к.с., хруст при подъёме.
В протоколе рентгенографии 14г было указано просто гонартроз 0-1ст , в новом протоколе много чего расписано , означает ли это что есть динамика? какой прогноз и необходимо ли начать прием терафлекс . по поводу расположения костей к кому обратиться -к хирургу или ортопеду, и нужно ли делать рентген бедренных суставов. Спасибо всем!
ж, 33г

Ревматолог
Здравствуйте. Не думаю, что тут нужен терафлекс. Данные изменения не требуют приёма хондропротекторов с точки зрения ревматолога. Но ортопеды, если расценят вариант развития сустава как риск развития раннего артроза, могут рекомендовать.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Динамики тут никакой нет. Вообще, здесь нет ничего критичного или интересного в плане ревматологии. Мы такую картину не лечим, она не требует терапии. Другое дело, что нестабильность надколенника требует наблюдения - но это полностью забота ортопеда. Они этим занимаются.