Осложнения после ковида?

Здравствуйте.ребенок 4г.,ОАК от 12.12.21-Hb129,нейтроф-34, нейтроф%-74.9,моноциты-0.97.лимф-15.6.соэ-2.с утра рвота 1р.желчью,потом водой 3р.живот немного болел под ребрами.к вечеру t-37.5-38.5. сбивается+боль в ногах.стул оформленный 1р. больше на живот не жаловалась.после рвоты проведение было обычное, не вялая. в анамнезе загиб желчного,увеличение кишечных лимфоузлов,нарушение моторики. Вчера жаловалась на небольшую боль в животе, неделю до этого был небольшой кашель и красное горло. Ковид 3 недели назад отриц пцр. У брата неделю назад также был кашель, потом обострение джвп и воспаление назначен тримедат и макмирор.Гастроэнтеролог сказал что после ковида бывает такое. Нет показаний для скорой с таким ОАК? Очный прием педиатра возможно завтра и гастроэнтеролога во вт.

Здравствуйте. Можете приложить анализ полностью, чтобы оценить всю картину? Лейкоциты, эозинофилы тромбоциты...
Посмотрела.
Гемоглобин - по верхней границе нормы . Больше питья ребёнку.
Нейтрофилы абс.также на верхней границе . , умеренный моноцитоз. Соэ , лейкоциты не срагировали пока что. На какой день болезни сдавали анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, здравствуйте, прикрепила. Сейчас снова стала жаловаться на живот и головную боль. Про нее забыла указать. Но она скорее всего от температуры.

Я бы вам рекомендовала сделать узи ,для исключения 'острого' живота , возможно, что такие проявления на фоне увеличенных л.узлов и воспалительного процесса в них.

Если нет возможности сделать узи,то обратиться к хирургу , нейтрофилы не нравятся+ симптомы . При болях в животе всегда желательно исключить острый хирургическтй процесс, прежде чем что то назначать по соматическому лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, если считать рвоту началом то получается на первый. Но на живот она стала жаловаться вчера, возможно второй. Тк у брата похожая ситуация решили сразу сдать. Можно ли начать давать ребёнку тримедат с фламином и ферментами? Кушает нормально. После еды на боль не жалуется. При обычном обострении знаю как быть,а с температурой такая картина первый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, благодарю

Принятый ответ

Живот аккуратно пропальпируйте сами . Понпблюдатьтза ребёнком и физической активностью.
Если мягкий и безболещненный ,тогда дать тримедат можно.
Воздержаться диетаюы( убрать молочные продукты, фрукты и овощи, сладкое и сдобу) на 5-7 дней.
Больше давать жидкости ( вода,чай,несладкие компоты) .
Температура снижать рри цифрах 38 и выше .
Ферменты пока сто не нужны

Здравствуйте, скорее всего после перенесения вирусной инфекции у ребёнка мезаденит. Сделайте узи брюшной полости. Это не страшно. Через некоторое время проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кристина, мезаденит У нее уже бывал. Но всегда без температуры. Он дает такие показатели в ОАК? На аппендицит не похожие? Боюсь давать препараты.чтобы не смазать картину. Или все таки можно дать тримедат и фламин? Их обычно выписывали.

Принятый ответ

Мезаденит может быть у ребёнка после каждой вирусной инфекции. Необходимо сделать УЗИ. Аппендицит проявляется не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кристина, благодарю за ответ

Принятый ответ

Показаний для скорой нет.
Завтра осмотритесь педиатром и планово к гастроэнтерологу.
Да, такое бчасто бывает после перенесенного ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгений, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Живот также может болеть при повышенной температуре тела. Обильное питье. Триммедат и фламин давать можно. Либо Но-шпу однократно до завтрашней консультации. Скорее всего вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. Соблюдайте безмолочную диету. Можно каши на воде, сухарики, сушки, хлеб вчерашний, мясо нежирное и овощи отварные, чай черный и с ромашкой. Выздоравливайте!