Осложнения после ковида?
Здравствуйте.ребенок 4г.,ОАК от 12.12.21-Hb129,нейтроф-34, нейтроф%-74.9,моноциты-0.97.лимф-15.6.соэ-2.с утра рвота 1р.желчью,потом водой 3р.живот немного болел под ребрами.к вечеру t-37.5-38.5. сбивается+боль в ногах.стул оформленный 1р. больше на живот не жаловалась.после рвоты проведение было обычное, не вялая. в анамнезе загиб желчного,увеличение кишечных лимфоузлов,нарушение моторики. Вчера жаловалась на небольшую боль в животе, неделю до этого был небольшой кашель и красное горло. Ковид 3 недели назад отриц пцр. У брата неделю назад также был кашель, потом обострение джвп и воспаление назначен тримедат и макмирор.Гастроэнтеролог сказал что после ковида бывает такое. Нет показаний для скорой с таким ОАК? Очный прием педиатра возможно завтра и гастроэнтеролога во вт.
Здравствуйте. Можете приложить анализ полностью, чтобы оценить всю картину? Лейкоциты, эозинофилы тромбоциты...
Посмотрела.
Гемоглобин - по верхней границе нормы . Больше питья ребёнку.
Нейтрофилы абс.также на верхней границе . , умеренный моноцитоз. Соэ , лейкоциты не срагировали пока что. На какой день болезни сдавали анализ ?
Анастасия, здравствуйте, прикрепила. Сейчас снова стала жаловаться на живот и головную боль. Про нее забыла указать. Но она скорее всего от температуры.
Я бы вам рекомендовала сделать узи ,для исключения 'острого' живота , возможно, что такие проявления на фоне увеличенных л.узлов и воспалительного процесса в них.
Если нет возможности сделать узи,то обратиться к хирургу , нейтрофилы не нравятся+ симптомы . При болях в животе всегда желательно исключить острый хирургическтй процесс, прежде чем что то назначать по соматическому лечению.
Анастасия, если считать рвоту началом то получается на первый. Но на живот она стала жаловаться вчера, возможно второй. Тк у брата похожая ситуация решили сразу сдать. Можно ли начать давать ребёнку тримедат с фламином и ферментами? Кушает нормально. После еды на боль не жалуется. При обычном обострении знаю как быть,а с температурой такая картина первый раз
Анастасия, благодарю
Принятый ответ
Живот аккуратно пропальпируйте сами . Понпблюдатьтза ребёнком и физической активностью.
Если мягкий и безболещненный ,тогда дать тримедат можно.
Воздержаться диетаюы( убрать молочные продукты, фрукты и овощи, сладкое и сдобу) на 5-7 дней.
Больше давать жидкости ( вода,чай,несладкие компоты) .
Температура снижать рри цифрах 38 и выше .
Ферменты пока сто не нужны
Здравствуйте, скорее всего после перенесения вирусной инфекции у ребёнка мезаденит. Сделайте узи брюшной полости. Это не страшно. Через некоторое время проходит.
Кристина, мезаденит У нее уже бывал. Но всегда без температуры. Он дает такие показатели в ОАК? На аппендицит не похожие? Боюсь давать препараты.чтобы не смазать картину. Или все таки можно дать тримедат и фламин? Их обычно выписывали.
Принятый ответ
Мезаденит может быть у ребёнка после каждой вирусной инфекции. Необходимо сделать УЗИ. Аппендицит проявляется не так.
Кристина, благодарю за ответ
Принятый ответ
Показаний для скорой нет.
Завтра осмотритесь педиатром и планово к гастроэнтерологу.
Да, такое бчасто бывает после перенесенного ковида
Евгений, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Живот также может болеть при повышенной температуре тела. Обильное питье. Триммедат и фламин давать можно. Либо Но-шпу однократно до завтрашней консультации. Скорее всего вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. Соблюдайте безмолочную диету. Можно каши на воде, сухарики, сушки, хлеб вчерашний, мясо нежирное и овощи отварные, чай черный и с ромашкой. Выздоравливайте!