Штифты зубные и мрт

Подскажите пожалуйста, нужно сделать мрт шеи. Имею штифты во рту штук 6. 5 устанавливала за последние 2 года и один 10 лет назад. Я не уверена доконца что они все титановые. Вдруг окажется какой то из металла который намагничивается, что произойдёт? И ещё такой вопрос я принимаю бады для кишечника в состав которого входит сульфат меди, ничего не будет? Спасибо.

Принятый ответ

Обсолютно ничего не будет происходить нехорошего. Если под штифтами Вы имеете ввиду имплантаты, то они титановые однозначно, если штифты ,которые вставляются в корень зуба, то тоже титан или сплав ,который не поддается намагничиванию.

Андрей, да не импланты, а зуб наращивали на штифт.

Тогда вообще не переживайте по этому поводу. Делайте спокойно все обследования. Штифты титан или сплав который не магнитиьься вообще

Принятый ответ

Добрый день. Использование в медицине ферромагнетиков крайне ограничено в последние десятилетия, поэтому я разве что гарантию не могу вам выписать, но на 99.9% уверен, что никаких проблем при исследовании не возникнет. Про БАД даже не переживайте, учитывая концентрации металлов в них, и их диссоциацию после приёма, тем более медь тоже на намагничивается. Отдельные пациенты описывают чувство незначительного нагрева / тепла в области металлоконструкций, но это скорее психосоматика, чем настоящий нагрев.

Сергей, короче в худшем случае может быть нагрев. Но то что аппараты могут вырвать зубы,это миф получается.

Миф, не миф, но всякое бывает, в т.ч. и "качественные" стоматологические услуги или пациенты, которым коронки ставили лет 50 назад, но в целом это ОЧЕНЬ редкая вещь.

Сергей, ну вот мне 10 лет назад установили один штифт , я незнаю из чего он... поэтому переживаю.Надеюсь что из титана.

Ну 10 лет это не 50, и зубной имплантат, это не коронка. Не переживайте.

Сергей, да это не имплантат, это штифт наложенный зуб на нем.

Выше коллега стоматолог писал, что их тоже не делают из ферромагнетиков.