Шишка у ребенка
Здравствуйте, ребёнок 10 лет, делали и шоп в 3 проекциях, к сожалению на руках нет, и МРТ шеи, тоже нет на руках, знаю что небольшая протрузия в шее и нестабильность шейного отдела, но недавно прям заметила как шишку, возможно была и раньше но не так явно видна, подскажите пожалуйста что это и как лечить?
Принятый ответ
Скорее всего это норма, загрузите сюда заключения мрт и рентгена
Наталия, к сожалению нет возможности, нет на руках, знаю по описанию врача что нестабильность шейного отлела и очень маленькая протрузия, эта косточка это ничего страшного?
Нестабильность и протрузия никак выпирающей косточкой проявляться не могут, практически 100 процентов, что эта косточка норма.
Принятый ответ
Это не шишка. Это остистый отросток 7 шейного позвонка.
Он самый большой и иногда "выпирает". У Вас то же есть.
Чтобы прощупать\увидеть - наклоните слегка голову вперед.
На фото норма, не волнуйтесь. В лечении не нуждается.
Протрузии и нестабильность сюда не относятся.
Нестабильность нужно лечить у врача ЛФК, укрепляя мышечный корсет шеи. Протрузии, главное, чтобы не росли. Для этого то же нужен мышечный корсет.
Ваша задача - заставить ребенка ежедневно делать ЛФК.
Константин, большое вам спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы принимаете за "шишку", это вариант нормы. Это выступает под кожей остистый отросток 7-го шейного позвонка. У некоторых он виден , у других его хорошо можно пропальпировать. Все зависит от телосложения.
Виктор, спасибо большое
Принятый ответ
vertebra prominens - это норма
Виталий, спасибо