Консультация проктолога /

Несколько анальных трещин — вопрос №705389

Добрый вечер. Больше месяца назад при запоре появилась анальная трещина. Прошёл месяц, иногда происходят запоры и появилась вторая трещина. Иногда после сложной дефикации кровь, розовая, как сукровица. И есть внутри как будто растяжка, не рана вроде.
Сильно не беспокоит, нет нереально больных ощущений, но кровь вызывает большую тревогу. Подскажите, как с этим справится? *В моменты когда нет запора всё чисто и ничего не болит. Чем вылечить?

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! За счёт питания устраните запор.После гигиенических процедур смажьте смягчающим кремом анус. Если не получается, посетите очно проктолога.
Хирург
Здравствуйте!
С запорами необходимо бороться - питание, слабительные препараты, так как если трещины будут потоянно они перейдут в хронические и потребуется операция.
Используйте мазь Ауробин местно , свечи Натальсид или Облепиховые. После стула только подмываться.
И очно обратиться к проктологу/хирургу на осмотр.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Самое главное добиваться мягкого стула, чтобы постоянно не травмировалась заживающая слизистая анального канала.
1. Для нормализации стула форлакс 1п 2р.д .(при отсутствии эффекта 1 п 4р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.диета, стол3 по Певзнеру.
3.свечи в прямую кишку Натальсид 1св 2р.д 10дн. +гель Релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 14дн.
4. далее (после завершения лечения по пункту3) - .на область заднего прохода метилурациловая мазь 2р.д 10дн
5.обмывать после каждого стула область заднего прохода
6.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
7.в плановом порядке консультация проктолога очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прежде всего стоит минимизировать травматизацию слизистой прямой кишки стоит пить больше жидкости и добиваться мягкого стула. Принимать слабительные при необходимости. Соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Не тужиться на туалете. И свечи ставить кетонал релиф адванс что то типа этого будьте здоровы Желателен поход к проктологу