Плохо заживает ампутированный палец
хирург удалил остаток фаланги и зашил. 2 недели в стационаре, капельницы и уколы обезболивающие (2дня, далее терпимо). По выписке заживление слабое - черный цвет раны, палец не горячий, сухой, сильной боли нет. 3-я неделя дома - перевязки (по рекомендации - через 2 дня, спиртосодержащие повязки), цвет у основания раны стал розово-серый? Анализы хорошие, заболевания - Зоб в щитовидной железе.
Принятый ответ
Квалифицированный ответ и рекомендации по перевязкам будет дан, если Вы приложите фото культи (раны) без повязки. Это можно будет сделать и завтра во время перевязки, чтобы сейчас не разбинтовывать. Вопрос не закроется.
Без фото раны только общие рассуждения и никакой конкретики.
Константин, добрый день! Добавила сканы.
Показана реампутация пальца в пределах здоровых тканей. Перевязками здесь ничего не сделать. Всё, что чёрное - мёртво. Чем быстрее сделать, тем меньше придётся укорачивать.
Бегом в хирургию!
Принятый ответ
Добрый вечер. Нужны фото раны, чтобы обсуждать темпы регенерации кожного покрова.
Принятый ответ
Здравствуйте, черный цвет раны, не совсем хорошый признак, если натяжение тканей при сшивании было большое и это может нарушать кровообращение.
Продолжайте делать перевязки, рекомендую мазь Эплан, ее можно чередовать с левомеколем.
В вашем случает нужно подождать заживление пойдет по пути вторичного заживления для этого нужно время или вам придеться делать пластику, закрывать дефект тканей
Виталий, добрый день! Добавила сканы.
Здравствуйте, по фото не очень хорошо, нужно делать некрэктомию, и пластику дефекта; там где ткань черная - она "неживая", перевязками уже делу не помочь, нужно иссекать.
Виталий, сегодня была у хирурга-травматолога, сняли швы. Было небольшое выделение жидкости. Рекомендация: перевязки и обработка зеленкой ежедневно. Самочувствие - сон спокойный, боль терпимая (рана не много пощипывает).
Под некротизированными тканями могут быть грануляционные ("живые") ткани, в таком случае продолжайте перевязки, главное недопустить бактериального воспаления и загноение, хотя по фото картина очевидная
Виталий, будет ли улучшение при использовании мази Эплан, с чередованием с левомеколем? Ведь выделений нет, а зелёнка она только подсушивает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чёрное - это некроз , его надо убрать .