Консультация covid-19 /

Температура прошла появился кашель на 3й день — вопрос №705528

В четверг вечером поднялась температура 37,4 в пятницу поднялась до 38,4, начал принимать арбидол, витамин Д 2000, азитромицин, температура прошла на 2ой день, но на третий день появился сухой кашель ближе к вечеру , что это может быть

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это может быть и коронавирусная инфекция, и обычное ОРВИ. Нужно сдать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. Можно и ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Азитромицин, если начали принимать, нужно курс закончить обязательно. Витамин Д можно пить спокойно и далее.