Консультация гематолога /

Повышен Д димер на фоне ковида — вопрос №705738

Помогите пожалуйста, очень переживаю. 29.11. узнала что у меня ковид. 12.12. сдала кровь оак; д димер и коагулограмму.
Повышен д димер и тромбоциты.
Что мне делать? Пить кроворазжижающие? Приложила рез

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Превышение Д-димера и тромбоцитов крайне незначительны, и связаны с реакцией на перенесенное воспаленияю Специфической антикоагулянтной или агрегантной терапии эти уровни не требуют. Достаточно поддерживать водный балланс (больше пить жидкости) и двигаться. Это и будет профилактикой тромбообразования сейчас, и всегда.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте.
Почему запереживала, что ноги взади как будто подтягивает. За коленками.
Терапевт, Нефролог
Тромбоз проявляется другими симптомами. Вы вполне можете пройти исследование сосудов конечностей, чтобы исключить проблемы с тромбозом (УЗДГ). Боли под коленом могут быть по ряду других причин (периартрит, киста Бейкера, перерастяжение и т.д.)
Клиент
Лариса, в рекомендациях пишут консультация терапевта и гематолога. Поэтому и насторожило.
Терапевт, Нефролог
Это пишет система, поскольку есть отклонения.
Вы правильно сделали, что обратились. С учетом анамнеза и дополнительных данных, показаний к лечению не выявлено.
Клиент
Лариса, я вас очень сильно благодарю ?
Клиент
Лариса, а я вчера эликвис начала принимать 2,5 . Перепугалась.
Терапевт, Нефролог
Не нужно, это может вызвать дополнительный риск - кровоизлияние. Проконтролируйте Д-димер через 2 недели.
Клиент
Лариса, а прервать можно?
Терапевт, Нефролог
Да, можно. Просто прекратить принимать, ещё снижения дозировки.
Клиент
Лариса, у меня же и так 2,5. Надо ещё разделить пополам? Но вроде они не делимые пишут.
Терапевт, Нефролог
Нет, просто больше его не принимайте. К нему не формируется привыканий и прочего. Если он не нужен, то и принимать его не стоит.
Гематолог
Здравствуйте, Галина, КТ грудной клетки вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте.
Мне делали в самом начале 29.11., было чисто.
Гематолог
Вам сейчас лучше стало? Что то беспокоит? Кашель, одышка?
Клиент
Мария, меня беспокоит только по жкт: пищевод и желудок, приобретённое в ноябре.
ДГР и полип в пищеводно желудочном переходе.
Гематолог
Тогда ничего принимать из кроворазжижающих дополнительно не нужно
Клиент
Мария, просто в назначении мне написали консультацию терапевта и гематолога.
Приложила заключение.
Гематолог
Это больше по анемии, но она легкой степени у вас, скорее всего после инфекции

Я бы порекомендовала вам проконтролировать общий анализ крови через месяц, заодно сдать уровень ферритина - по этим показателям уже если нужно начать приём препаратов железа
Клиент
Мария, благодарю вас ?
Гематолог
Повышение д димера минимальное, если нет изменений по КТ грудной клетки, то антикоагулянты принимать нет необходимости