Нефролог, диетотерапия
Здравствуйте! У дочки 2,6 г обнаружили соли в моче, фосфаты и оксалаты. Врач нефролог назначил лечение канефрон, витамины, диета. Может что-то порекомендуете ещё?Вопрос ❓как совместить одну диету с другой? Если при одной нужно есть, то при другой запрещается. Какие овощи, мясо, крупы,фрукты,напитки МОЖНО, а что под строгим запретом? По месту жительства врача нет, чтобы сходить и подробнее узнать... Спасибо большое за внимание!
Здравствуйте
А анализы сдавали не при температуре?
Дарья, нет, температуры не было, у нас атопический дерматит, периодически приходится мазать гормональной мазью+антигистамин
Касательно диеты посмотрите диету 7б
Ребёнку можно лёгкие мясные бульоны и супы (на втором бульоне), творог нежирный, фрукты овощи - огурцы, груши, морковь, капуста. Ионов давать обезжиренное мясо и рыбу отварные.
Обильно пить - минимум 40мл на кг массы
Юлия , здравствуйте.
В первую очередь ребенку нужно наладить жидкостной режим ( и это не только вода и чай - это чередование именно с морсами -смородины, соками фруктовыми (яблоко ,груша), кисеми, миниральная вода - для растворения и выведения оксалатов .
Из фруктов можно - не кислые яблоки, бананы , винодрад, абрикосы ,груши .
Но я бы огранчила цитрусовые - в них вит С., молоко и молочные. Кисломолочное можно .
Принятый ответ
Заддача главная это снизить потребление щавелевой кислоты ,а ее много в шоколаде, бобовых, щавеле, моркови свекле , помидорах . В остальном присутствует ,но в минимальных количествах.
При фосфатах также ограничить потребление чистого молока и молочных продуктов ,нельзя высокой жирности творог , сыр. Копчености ребенок скорее и так не употребляет .
Из фруктов также можно некислые яблоки, груши , банан. Морсы из смородины , клюквы и брусники .
Убрать жирного сорта мясо. Можно нежирную курицу , кролика , говядину на втором бульоне.
Канефрон продолжить и Мочу пересдать через 14 дней .
Анастасия, спасибо большое ?
Здравствуйте, у ребенка есть выделение двух противоположных солей, поэтому причина больше не в неправильном питании, а в недостатке жидкости. Нужно как можно больше пить, минимальная суточная норма 30 мл/кг в сутки( вода, не концентрированнве компоты и морсы).
Из питания нужно исключить: полуфабрикаты( сосиски, колбасы, готовые котлеты и пр.), шоколад, сладкую газировку, сдобу.
Органичить: кислые фрукты, ягоды, продукты на цельном молоке.
Остальное все можете кушать, яблоки, бананы, груши, огурцы, помидоры, все крупы, мясо, кисломолочные продукты.
Ангелина, спасибо большое?