Консультация гинеколога /

Что нужно делать? — вопрос №705948

Девушке 16 лет. Случился секс 1 раз в ее жизни по обоюдному. Порвался презерватив, купил ей эксапэл, проходит два дня снова ПА,снова рвется презерватив, пьет в этот раз Женале. Сначала выходили какие то выделения.
все болело,тянуло низ живота.
Потом полегчало, жгло внутри трубы поставила какие то свечи. (Прошел месяц)Все тоже прошло, месячные пришли во время
но очень часто ходит писать в туалет, все болит, температура, плохо спит.
это может быть связано с беременностью?стоит ли ей сдать? Как то связано с гормальным сбоем?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Слишком часто приём экстренной контрацепции это нежелательно. Конечно будет с такой дозой гормональный сбой. Когда писает ощущения жжения есть, неполного опорожнения?
Клиент
Галимат, да есть

Акушер, Гинеколог
Это у неё цистит обострился, поэтому у неё всё и болит и когда писает жжение есть и температура. Монурал однократно пусть принимает , чтобы симптомы стихли и затем канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.
Акушер, Гинеколог
Беременность в её случае исключена с такой дозой экстренной контрацепции и плюс месячные во время пришли
Клиент
Галимат, то есть она уже точно не беременна, просто все симптомы совпадают с беременностью
и у нее скорее всего просто обострился цистит?
Акушер, Гинеколог
Никаких симптомов с беременностью не вижу у неё, да это цистит у неё обострился , поэтому нужно пролечиться и пока половой покой. Если у вас регулярная половая жизнь лучше рассмотреть кок тогда, чтобы не принимать так часто ЭК
Принятый ответ
Клиент
Галимат,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мочеиспускание частое и болезненное у девушки так?
Какая температура? Температура поднялась в то же время когда появились жалобы?
Это не признаки беременности, а признаки скорее всего цистита.
Клиент
Араксия, мочеиспускание да
температура уже упала
стоит ли ей сдать тест на беременность?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Через 2 дня после Эскапела принимать Женале не нужно. Эскапел еще действует. Сейчас просто сбился цикл. Ничего страшного.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Михаил, здравствуйте!
Если уже прошла менструация, и после этого не было половых актов незащищенных - с беременностью это не связано.
Но так как половые акты были первые, могут быть связаны симптомы с дефлорационным циститом. Так как Ваша флора для неё непривычна, такие циститы после первого полового акта возникают довольно часто.
Болит где у девушки, внизу живота, мочеиспускание болезненное? Температура какая?
Клиент
Анна, просто болезненное мочеиспускание
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Михаил, это острый цистит так протекает.
Сейчас достаточно однократно принять Монурал. Пропить канефрон по 2 таблетки х 3 раза в день 10-14 дней. Бруснивер вместо чая в течение недели.
Если симптомы будут сохраняться через 2 недели - сдать общий анализ мочи, посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, клинический анализ крови и подбирать лечение по результату, но скорее всего данного лечения будет достаточно

Учитывая, что приняли неоднократно препарат экстренной контрацепции, и была уже менструация после этого - сдавать ХГЧ не нужно
Но на будущее - даже в двух циклах подряд принимать препараты экстренной контрацепции для женского организма не полезно, тем более дважды за один цикл - может сильно сбиться цикл. Рассмотрите на будущее другие варианты контрацепции - может быть фирму презервативов поменять стоит