Консультация гематолога /

Высокий показатель тромбоцитов — вопрос №70598

Добрый день, уважаемые специалисты.

Вопрос в следующем.
по анализу крови жены показатель тромбоцитов: 488
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и что следует предпринять.
Более развернутая информация:
Биохимия:
Общ. белок 67,7
Креатинин 66,0
Мочевина: 3,7
Холестерин общий 5,77

Общий анализ крови:
Гемоглобин 115
Эритроциты 4,67
Гематокрит 36,9
Средний объем эритроцитов 79
Среднее содержание Hb в эритроцитах 24,6
Средняя концентрация Hb в эритроцитах 312
Цветовой показатель 0,74
ТРОМБОЦИТЫ 488
Лейкоциты 8,31

Дополнительная информация:
У жены (31 год) поставлен диагноз - ревматоидный артрит.
Несколько недель назад закончила грудное вскармливание. Теперь стоит вопрос о приеме метатрексата. Сейчас принимает 6мгр метипреда в сутки.
Очень легко появляются синяки часто не понятно где и ударилась (так было всегда).

Спасибо за ответ.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте коагулограмму сдавали?

Щитовидную железу гормоны и УЗИ делали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравтвуйте! Одним из показаний к приему метипреду является снижение уровня тромбоцитов, а метатрексат, наоборот , побочным эффектом имеет тромбоцитопению.
Принятый ответ

Терапевт
Однако, учитывая, что у нее есть синяки по незначительному поводу или даже без повода, то повышение уровня тромбоцитов может быть и ложным,поскольку аппарат считает за целые тромбоциты даже их обломки, поэтому для достоверности надо пересдать анализ крови с ручным подсчетом.
Гематолог, Терапевт
Показатель нужно отслеживать вне менструации, возможно начать антиагрегант с омезом, выполнить коагулограмму, показаться очно гематологу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По тромбоцитам противопоказаний к приему метатрексата нет.
По метипреду то же нет.
Нужна коагулограмма и контроль раз в мес анализов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день! Супруге нужно сдать коагулограмму для оценки работы свертывающей системы крови и сдать кровь для подсчета количества тромбоцитов ручным способом.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Советую сдать вам анализ крови с ручным подсчетом. И еще коагулограмму
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Без коагулограмы, трудно сделать правильный вывод. Пока противопоказаний к приему обоих этих препаратов нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышение количества тромбоцитов бывает иногда при хроническом воспалении. Учитывая, что у Вашей жены ревматоидный артрит, такое может быть. Но это предположения. Лучше показаться к врачу очно, возможно проверить кровь на агрегацию тромбоцитов, сдать гемостазиограмму. Те анализы, которые Вы привели, за исключением показателей тромбоцитов и холестерина, практически не изменены. Поэтому, скорее всего, для особых переживаний нет оснований.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Повышенные тромбоциты связаны с приёмом метипреда. Пока его принимаете нужна добавлять в схему аспириносодержащие препараты ( тромбоАсс)
Принятый ответ
Педиатр
Проверить коагулограмму, УЗИ печени. Увеличение количества тромбоцитов бывает при хроническом воспалении и приеме препаратов,а так как у нее и так ревматоидный артрит и получает метипред который и так их повышает. По результатам анализов откорректировать лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Прежде, чем что- то делать нужно переслать анализ с ручным подсчётом. Синяки с тромбоцитозом не связаны. Была- бы тромбоцитопения- тогда понятно.Но здесь нужно просто сдать со следующим анализом время свертывания и длительность кровотечения. Может дело не в свёртываемости, а в ломкости сосудов.
Терапевт
Здравствуйте, Владимир. Для повышения тромбоцитов 3 причины: воспалительное заболевание(ревматоидный артрит), приём метипреда, хронические, пусть и небольшие, кровотечения-синяки. Последние могут быть проявлением основного заболевания-артрита, его осложнением часто бывает воспаление сосудов-васкулит, пусть жена, когда пойдёт к ревматологу для назначения метотрексата, заострит внимание врача на этом симптоме, т.к.при подтверждении васкулита лечение поменяется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, однократно повышение? Автоматический подсчётом или ручной? Коагулограмму сдавали?
Гинеколог
Здравствуйте, Владимир!вашей жене необходимо сдать крагулограмму,и повторить анализ тромбоцитов с ручным подсчётом.Увелтчение тромбоцитов может быть связано с воспалением
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Препараты можно принимать. И необщожимо сделать развернутую коагулограмму. Обследовать сосуды.
Гинеколог, Акушер
Начните с повтора анализа на тромбоциты, преимущественно ручным способом.
Психолог, Сексолог
Вам необходимо сдать анализ на свертываемость крови и скорее всего придётся подключить препарат для разжижения. Но критичного пока ничего нет, остальные анализы в норме.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Сдать коагулограмму и пересдать тромбоциты. Так как появляются синяки обычно при пониженных тромбоцитах.