Плохой анализ крови, боль в суставе, лимфоузле
Здравствуйте,мне 18 лет.В конце ноября я болела коронавирусом, а сразу после заболела бактериальным ринитом, сдала мазок - лор назначил ципрофлоксацин.Я закончила пить антибиотик пару дней назад.Но начал болеть сустав в колене и периодически побаливает начал левый подчелюстной лимфоузел.Я обратилась к ревматологу и мне назначили анализ крови.Результат меня очень напугал, что мне делать дальше, что могут означать показатели анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции, походу вы недолечили
Хуршидбек, здравствуйте, с утра проснулась с болью с горле, так же в горле белый налёт, эти ангина скорее всего?
Принятый ответ
здравствуйте
анализы закономерно изменены на фоне бактериальной инфекции.
не долечились вы ещё.
Елена, а почему срб в норме, а соэ повышена?
такое бывает. также, как и наоборот тоже бывает. у вас лейкоциты повышены и по формуле бактериальный сдвиг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Так же признаки бактериальной инфекции. АСЛО повышен из за контакта с стрептококком, скорее он вызвал ваше воспаление.
Марина, про анемию знаю, пью феррум лек.В носу по мазку стафилокок, откуда тогда стрептокок? И почему срб в норме, а соэ нет?
АСЛО является показателем постстрептококкового иммунитета. Так же он может повышаться при реактивном артрите.
СОЭ среагировал на анемию.
Марина, у меня была ангина года 4 назад, это могло повлиять на асло или слишком давно было?
4 года ,это давно, Антитела к стрептолизину О начинают вырабатываться организмом через 1-2 недели после заражения стрептококковой инфекцией. Максимальной их концентрация в крови становится через 4-6 недель. Они могут сохраняться в крови в течение нескольких месяцев.
Надо так же исключить артрит, выполнив УЗИ пораженного сустава.
Марина, узи врач как раз назначил.Получается мне надо теперь пропить антибиотик от стрептокока?
вы уже пили антибиотик , далее лечение по результатам узи у ревматолога.
Марина, здравствуйте, с утра проснулась с болью с горле, так же в горле белый налёт, эти ангина скорее всего?
я вас не вижу и ответить достоверно не могу, нужен осмотр лор врача.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! по крвои есть признаки бактериальной инфекции, повышен АСЛ-О, что может говорить о том, что боли в суставе могут быть ревматического характера, тут вам нужен ревматолог
Екатерина, ревматолог посмотрела анализы и сказала что нужно к терапевту обратиться, так же направила на узи сустава.
вам стоит пропить антибиотик , например панцеф 400 мг 1 ращза в день, от воспаления сустава ксефркам 8 мг 2 раза в день 5 дней, от анемии сорбифер 3 раза в день 3 месяца, рентген сделать нужно
Екатерина, у меня по мазку в носу стафилокок, я недавно допила ципрофлоксацин.Получается ещё раз надо пить антибиотик только от стрептокока уже?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам - клиника бактериальной инфекции и железодефицитной анемии лёгкой степени.
Рекомендую пройти курс антибиотика - амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней с контролем общего анализа крови, СРБ по окончанию курса.
По поводу анемии - сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев с контролем общего анализа крови и ферритина.
Сергей, про анемию знаю, пью феррум лек.В носу по мазку стафилокок, от него может быть такая кровь?
Да, может быть.
Сергей, а подскажите почему срб в норме, а соэ повышен?
Это интересный вопрос. В принципе должны быть повышены оба показателя. Не каждому факту можно найти объяснение. В любом случае лечение и контроль анализов, о чем я написал выше, необходимы.
Сергей, здравствуйте, с утра проснулась с болью с горле, так же в горле белый налёт, эти ангина скорее всего?
Если наряду с налётом больно глотать, то наиболее вероятная причина - ангина.
Здравствуйте, по анализу присоединение бактериальной инфекции. Необходим антибиотик. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение, препараты железа сорбифер.
Игорь, я только закончила пить ципрофлоксацин в носу по мазку стафилокок, второй раз антибиотик пить?
Здравствуйте, по анализу признаки бактериальной инфекции, воспалительный процесс, высокое АСЛО говорит об стрептококковой инфекции , вам рекомендован антибиотик.
Вита, В носу по мазку стафилокок, от него может быть такая кровь?
Нет
Вита, а где может находиться стрептокок, это можно как-то узнать?
В горле в основном .
Вита, горло вообще не болит, врач смотрел сказал всё отлично.Получается мне сейчас надо пить антибиотик второй раз, но уже от стрептокока?
Вероятней всего вы когда то перенесли стрептококовую инфекцию ( ангина или фарринги), это могло отразится на суставе, вам должен назначить лечение ревматолог
Вита, ревматолог просто с воспалением отправил меня к терапевту, чтобы мне там лечение назначили.А ангиной я болела 4 года назад, очень давно.
Здравствуйте. В анализе признаки бактериальной инфекции, нужно дальнейшее лечение у ревматолога, раз вас беспокоит боль в суставе. Ничего страшного в ОАК нет, не пережвайте.
Анна, ревматолог направила на узи и сказала обратиться к терапевту насчёт крови.Я только закончила пить антибиотик, получается он не помог?
УЗИ чего рекомендовал ревматолог? В ОАК повышены лейкоциты-это признаки инфекции, тромбоциты у вас в норме, хоть лаборатория и пишет превышение. Нужно сменить антибиотик. Повышение АСЛО говорит о стрептококковой инфекции.
Анна, узи сустава который болит.У меня в носу стафилокок по мазку , не понимаю откуда и где стрептокок...Получается мне надо пить антибиотик второй раз, но уже для лечения стрептокока?
Стафилококк у нас у всех есть. Повышение мало бывает обычно при стрептококковой инфекции, которая опасна развитием осложнений, в том числе и на суставы. Нужно начать приём аугментина 875/125 мг 2 р/д 7 дней, нимесил 1 пакетик 2 раза в день 5 дней, полоскание горла антисептиками. Обязательно сделать эгк и узи сердца для исключения осложнений со стороны сердца на фоне стрептококковой инфекции. С результатами повторно идите к ревматологу
Анна, здравствуйте, с утра проснулась с болью с горле, так же в горле белый налёт, эти ангина скорее всего?
Конечно это ангина, не исключено, что стафилококковая. Начинайте пить антибиотик и принимать препараты, которые я написала выше.
Здравствуйте. Не переживайте сильно , СРБ И РФ У Вас в пока норме. Да, АСЛО повышен. Колено может болеть из - за этого. Т е ваш иммунитет атакует и бактерию и ткани сустава. Что нужно сделать? Нужно знать что высеялось в мазке у Лора. Нет ли у вас хронического тонзиллита?. Можно конечно пропить ещё один антибиотик ( Амоксиклав) важнее пересмотреть питание ( у вас низкий гемоглобин. Это означает что органы в гипоксии. Почему? железо не усваивается или теряется? Дообследуйтесь. 90% популяции питаются сейчас не физиологично ( много мучного, мало белка, овощей, ягод) много дефицитов ( Вит Д, железо, омега 3 ( возможно это и есть причина патологической реакции иммунитета) , ммагний, йод, Вит С итд)
Рекомендую активно полоскать ротоглотку ( ротокан, Хлорофиллипт) промывать нос ( раствор морской соли или Аквалор) изучите статьи про синдром дырявого кишечника и усталых надпочечников. Говорю об этом почти всем. На счёт болей в суставе. Очно осмотр реватолога, если возникает необходимость в НПВС, то лучше сделайте хиджаму. ( Мой многолетний опыт показывает потрясающие результаты)
Дина, в мазке из носа стафилокок и акинетобактер, пила ципрофлоксацин от них.Значит надо амоксиклав пропить ещё?Про анемию знаю, пью феррум лек.