Консультация педиатра /

Высокая температура у грудничка — вопрос №706182

Добрый день. Не знаю что и думать. Малышу 4,5 месяца. На ГВ, на ночь пьём один раз смесь. В четверг разводила смесь как всегда 180 мл, но ребёнок съел только 100. Пошла мыть бутылочку и обнаружила, что соску на бутылочку я впопыхах одела старую, которая неделю простояла у стерилизатора. Не могу вспомнить, стерилизовала я ее или нет, последний раз пили из неё максилак беби!!! В субботу у ребёнка поднялась температура, держится 3 дня. 38,8 я сбиваю каждые 4-5 часов!!! Сегодня третий день присоединился понос, но не частый . Больше ничего нет. Может ли это быть из-за грязной соски??? Приходил врач, сказала что не знает что у нас, на ОРВИ не похоже, на кишечку тоже. Сегодня , чтобы закрепить дала неосмектмн, назначили энтерофурил по 2,5-3 раза в день и сбивать температуру. Если улучшений не будет, сказали пить антибиотик супракс. Но у нас дисбактериоз, лечим 2 месяца. Последний раз высеяли клебсиеллу 10 в 7 и стафилококк золотистый 10 в 4. Как быть???

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Данная реакция на соску, может быть только если вы соску в луже мыли, но это ведь не так. Подскажите, а как дела у малыша с деснами? Нет ли покраснений, воспалений? Данное сочетание: возраст, температура и диарея часто встречаются при синдроме прорезывания зубов.
Клиент
Марьям, добрый вечер.спасибо большое за быстрый ответ. Да нет, конечно, просто я уже себя накрутила про соску. Десна не красные, но слюни текут ручьём, все грызёт и кусает со злостью. А ещё сегодня начал кряхтеть и тужиться сильно, прям до красноты. И ещё, второй день кожа прям синюшная, особенно когда на руки беру- ножки сразу синеют. Подскажите, пожалуйста, можно совмещать энтерофурил и неосмектин? Понос повторяется, температура тоже повышается до 38,8. Стул желтый, с непереваренный комочками. От смеси отказывается второй день, «висит» постоянно на груди.

Клиент
Марьям, забыла добавить ,1,5 недели назад у нас после прогрузки малыш начал кричать, посинел, через 1-2 минуты пришёл в норму.Это было в первый раз, вызвали скорую, отвезли в больницу, невролог посмотрел, сдали анализы и узи, сказали все в норме такое бывает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Совмещать данные препараты можно. Температура падает до нормы, при приёме жаропонижающих?
Клиент
Через час-два 37,5 или 37. Через 4-5 часов снова стремительно нарастает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Характер стула соответствует норме возрастной. Т.е. скорее всего это не инфекция.
Сейчас принимайтесь нурофен в возрастной дозировке, неосмектин, энтерофурил. Если завтра температура не спадёт, понос не прекратится, самочувствие ребёнка не улучшится, вызывайте повторно врача и скорую. И необходимо будет сдать общий анализ крови, мочи.
Клиент
Марьям, а вот по поводу нашего посинениях как невролог что можете сказать?
Клиент
Марьям, спасибо огромное!!!
Клиент
Марьям, извините за назойливость, а тулиться он не может от проблем с животом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Данные состояния возможны в норме. Они конечно пугают родителей, но для ребёнка не опасны.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может, тк диарея-это уже нагрузка и нарушение пищеварения. По состоянию малыша делайте массаж животика (поглаживающий, мягкий), выкладывайте на живот, можно подпеленать животик.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы! И обращайтесь по необходимости!
Клиент
Марьям, спасибо огромное!!!
Клиент
Марьям, добрый вечер. Подскажите, что это может быть. Сегодня за весь лень температура поднималась только 1 раз 37,7.,ребёнок не вялый, но, где- то с 17:00 нас начало обсыпать красными пятнышками, именно не пупыри в маленькие плоские круглые пятнышки: сначала голова, теперь живот и спина. Понос есть, но не частый за сегодня 6-7 раз выходит кашица и водичка.Что же это у нас может быть???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно имеет место детская розеола. Я рекомендую вам показать ребёнка очно педиатру для осмотра, оценки кожных покровов и слизистых.
Клиент
Марьям, спасибо большое, завтра вызовем врача. А может она передаваться, от человека с герпесными высыпаниями на губах?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Розеола не имеет отношения к герпесному поражению. А вот сам контакт с больным герпесом человеком, может дать клинические проявления у ребёнка.
Клиент
Марьям, спасибо большое.