Копограмма

Здравствуйте. Пару дней назад оставляла вопрос по красным щекам и частому стулу. Анализы сдали, готова пока только копограмма, помогите разобраться, нужно ли такое то лечение? И еще по настоянию педиатра отменили весь прикорм, может опять вводить, и начинать снова с 1 ложки?

Здравствуйте, копрограмма ещё не прикрепилась.
Да, прикормы, если они не были введены в полном объеме начинаем давать понемногу, но наращивать объемы можно быстрее, за 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ангелина, кушали много и хорошо. Скан вроде, загрузился.

По копрограмме большое количество слизи с наличием в ней лейкоцитов, говорит о нарушении микрофлоры кишечника.
Кислая реакция кала и йодофильная флора- о процессах брожения в кишечнике, что может быть как при том же нарушении микрофлоры, так и при лактазной недостаточности.
Кал на углеводы сдавали?
Какие ещё анализы ждем?

Раз прикормы кушали уже хорошо, можете вводить побольше, сколько скушает, но обязательно постепенно не все в один день, по одному продукту в 3-5 дней, чтобы если будет нежелательная реакция , знать на какой продукт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ангелина, очень много газов у ребенка ночами из-за этого плохо спим. Сдали на углеводы в кале в том числе лактоза и дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, но ответы будут только через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ангелина, я отменила прикорм 4 дня назад, даю финистил, а щеки все красные, я так не пойму если на какой то продукт будет реакция.

Отменять прикормы нужно минимум на 2 недели, если в них причина, за 4 дня эффекта не будет.
Фенистил очень слабый препарат, лучше зодак по 5 капель 2 р. Д. 5 дней.

Пока по копрограмме лечение не стоит начинать, очень важно дождаться кал на углеводы и потом можно решить о лечении.
С прикормами тогда пока не торопитесь, отметим все на 2 недели и ждем анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ангелина, т.е прикорм пока не начинать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ангелина, поняла. Спасибо большое.

Принятый ответ

Да, если аллергия на какой то продукт, нужно его выявлять, но для этого нужны чистые щечки!

Здравствуйте. Прикорм вводить нужно обязательно: начиная 1/2 чайной ложки, доводя до полной порции за 5-7 дней. Рекомендую так же пропить бак-сет беби для облегчения заселения кишечника нормальной микрофлорой.
Если будут изменения в анализе кала на углеводы, их нужно будет обсудить отдельно.
Будьте здоровы!