Консультация хирурга /

Шишка на пальце — вопрос №706233

Здравствуйте, у меня на указательном пальце, на нижней фаланге, появилась небольшая твердая шишка, ее не видно, чувствуется при нажатии и при нажатии болит. В это место постоянно упирается телефон, по работе часто приходится держать его в руках. Что это может быть и к какому врачу обратиться, какие обследования пройти, скажите, пожалуйста?

Хирург
Здравствуйте. Фото прикрепите
Клиент
Учкунбек, прикрепила, но на фото ничего не видно. Только при нажатии чувствуется, на кости.

Хирург
Действительно на фото не видно. Возможно это гигрома. Межсуставная киста. Сделайте рентген и узи мягкие тканей пальца. Можете очно обращаться к травматологу.
Рекомендация. Компрессы с димексидом 1+3 новокаином на 30 минут 1 раз в день.
Нимесил по 1 порошка 2 раза в день 5 дней.
Найз гель местно
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Можно сделать рентген кисти
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Светлана! Для диагностирования вашего образования необходимо выполнить узи данного образования(скорее всего, т.к ваша работа связана с постоянной травматизацией этого места, это может быть фиброма ). Если на узи опишут костную структуру, необходимо доделать рентген кисти в 2х проекциях и обратится на прием к травматологу. Желаю вам поскорее разобраться с вашей проблемой!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана.
По причине постоянного давления в данной области может быть фиброма или сухожильный ганглий (и то и другое доброкачественные образования).
Рекомендую Вам начать с осмотра травматолога, при необходимости доктор назначит узи или рентген, если посчитает нужным. Дальнейшая тактика будет зависить от результатов осмотра т доп. Методов исследования.
Сейчас можно начать найзилат 1т2р.д до 10дн с противовоспалительной целью.
Местно Индовазин гель 2р.д 10дн
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В этом месте может быть и атерома, и фиброма, и гигрома, и какое либо костное образование, и сухожилие.
Тактика лечения при этих заболеваниях бывает разной.
Поэтому чтобы определиться конкретнее надо пройти УЗИ образования, сделать рентгенографию пальца в 2-х проекциях.
Затем посетить или хирурга, или травматолога.
Ну а дальше уже действовать по результатам обследования и осмотра врача.
Тактика может быть как оперативной, так и консервативной. А может там и нет ничего - и такое бывает.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за развернутый ответ!
Хирург
Здравствуйте. Вероятно это самая обычная мозоль сформировалась и болит постоянной нагрузки на данную область По фото ничего не видно откровенно сказать. Ситуация прямо не экстренная стоит ограничить нагрузку на руки и телефон стараться в нее не брать посмотреть результат. И желательно показаться на осмотр хирургу. будьте здоровы