Консультация гематолога /

Плохие анализы крови — вопрос №706429

Ребенок проходил комиссию в саду.попросили пересдать анализы, пришли ответы, плохие показатели крови, из заключения я поняла что выявлены нормобласты. дочка 4 недели назад переболела ковидом. мы сдавали анализы сразу после и сейчас.подскажите что с нашими анализами, куда идти.анализы ранние и сейчас прикладываю

Гематолог
Здравствуйте, Наталия. Не вижу поводов для беспокойства. Анализы хорошие, незначительные отклонения в лейкоцитарной формуле вполне допустимы после перенесенной инфекции и лечения по поводу нее.
Никакого лечения такие результаты не требуют.
Принятый ответ
Клиент

Сергей, добрый вечер. У нас один врач спрашивал про аллергию и ел ли ребенок цитрусовые перед анализом. Аллергии нет, ребенок постоянно ест апельсины и мандарины, так же много ест красной и черной смородины (замороженная) в ней тоже много витамина С. Цитрусовые могут быть связаны с анализом? В заключении написано Подозреваемая патология, Лейкоц nrbcs. В анализе не видно. Где их увидеть в анализе? Передавая справку воспитатель передала слова медика "Анализы очень плохие, срочно что то надо делать, лейкоз", домой шли на ватных ногах.
Гематолог
О лейкозе здесь речи не идет, не могу сказать, почему так врач рассуждал.
Небольшая эозинофилия вполне может сохраняться после перенесенной инфекции.

И пересдайте анализ с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы, чтобы отпали все вопросы и подозрения.
Гематолог
Здравствуйте, Наталия, ничего страшного по анализам крови нет, эозинофилы повышены незначительно и в динамике снижаются

Необходимо сдать ИФА к гельминтам для определения возможных антител
И контроль общего анализа крови в динамике
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтссвуйте, по анализу значимых изменений нет, картина крови вполне соответсвует перенесенной инфекции