В крови нормобласты

Ребенок проходил комиссию в саду.попросили пересдать анализы, пришли ответы, плохие показатели крови, из заключения я поняла что выявлены нормобласты. дочка 4 недели назад переболела ковидом. мы сдавали анализы сразу после и сейчас.подскажите что с нашими анализами, куда идти.анализы ранние и сейчас прикладываю

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови соответсвует перенесенной вирусной инфекции
На последнем анализе нормобластов не вижу
Повышен уровень эозинофилов - ребенок страдает аллергиями? Не ел цитрусовые накануне?
Тромбоциты в норме.

Дарья, добрый вечер. Аллергии нет, ребенок постоянно ест апельсины и мандарины, так же много ест красной и черной смородины (замороженная) в ней тоже много витамина С. В заключении написано Подозреваемая патология, Лейкоц nrbcs. Где их увидеть в анализе?

Да, я обратила внимание на тот анализ. Не могу сказать почему там написано такое заключение, но если бы они были, то должны били быть вынесены в список как и другие показатели с указанием количества.
Я думаю Вам не стоит опираться на тот анализ, потому что в сегодняшнем анализе нормобластов не обнаружено.

Принятый ответ

Здравствуйте, патологии вынесенные на данном бланке выдает аппаратный анализатор, это заключение не говорит о наличии нормобластов в крови. Заключение сделано аппаратом касаемо лейкоцитов, это так называемые "апоптозные лейкоциты", разрушенные в процессе транспортировки крови. Они внешне сходны с нормобластами и аппарат сигнализирует об отклонении.
На самом направлении с обратной стороны указваются показатели перепроверенные ручным способом, и если бы были найдены нормобласты они указываются там.
Поэтому единственное отклонение в ОАК это повышение эозинофилов, все остальное в норме!

Ангелина Альбертовна здравствуйте, мы ведь с вашего участка. Крутякова Ксюша. Нам не надо идти на приём получается к гематологу? а то в саду то нас напугали, сказали срочно к педиатру.

Здравствуйте, нет, не переживайте, наш анализатор практически всегда выдает такие заключения, их перепроверяют и дописывают рукой, если они действительно есть!