Консультация covid-19 /

Резкая отмена метипреда — вопрос №706580

Здравствуйте. Мне 33 года. Болею со 2 декабря. 7 декабря сдала мазок, 8 декабря пришёл положительный. 9 декабря сделала КТ 10% с одной стороны и 7% с другой. Мне назначили: Метипред 4 мг по 2 таблетк утром,2 таблетки в обед. Апиксабан (эликвис ) 2, 5 мг 2 раза в сутки. Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки.
Сегодня 5 день лечения. Температура поднимается максимум до 37/2. Врач сказала отменять метипред резко, так как я его принимала всего 5 дней. И начать делать ингаляции с пульмикортом небулайзером, так как у меня сухой кашель редкий и непродуктивный. Можно ли резко отменять метипред? Мне очень страшно. Можно ли делать ингаляции при коронавирусе и пневмонии?

Терапевт
Здравствуйте! Да, можно отменять резко, все будет хорошо. В вашем случае ингаляции делать можно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно, притаком коротком приеме отменять препарат можно сразу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно за такой короткий срок синдрома отмены не будет. Ингаляции можно, если нет высокой температуры.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Спасибо
Терапевт
Здравствуйте, при таком кратковременном приеме синдрома ответа не будет
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, при приёме метипреда до 19 дней можно отменить одномоментно резко. Ингаляции с пульмикортом делать можно, так же добавьте омнитус или синекод для уменьшения кашля
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. Да, можно отменять, не переживайте
Клиент
Фатима, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно спокойно отменять без постепенного снижения дозы, за такой короткий срок синдрома отмены не будет. Ингаляции разрешены при нормальной температуре тела.
Клиент
Ольга, Спасибо